Вторая волна кризиса ушла на дно

Летний спад ВВП сменился малозаметным осенним ростом

Минэкономразвития опубликовало “положительные” макроэкономические показатели. В сентябре ВВП вырос на 0,2% по сравнению с августом. Тогда как в летние месяцы он снижался на 0,3%. Но праздновать рано. Вторая волна рецессии никуда не схлынула, а скорее заболачивает территорию.

Летний спад ВВП сменился малозаметным осенним ростом

Можно спорить, что случилось жарким летом, — вторая волна рецессии либо всего лишь “пауза в экономическом росте”, как утверждается в сентябрьском, мониторинге социально-экономического развития Минэкономразвития. Но в любом случае экономического роста в России фактически нет уже четыре месяца. В июне ВВП топтался на месте, в июле и августе вообще падал по 0,3% к предыдущему месяцу (с исключением сезонности и календарного фактора). “Очищенный” рост в 0,2% в сентябре во многом объясняется эффектом низкой летней базы.

Правда, министр экономического развития Эльвира Набиуллина ссылается на два фактора возобновления роста — инвестиции и обрабатывающий сектор. Действительно, инвестиции растут второй месяц подряд. Но если в августе к июлю они увеличились на 2% (с исключением сезонности), то в сентябре Минэкономразвития оценила их прирост уже на уровне 0,9%. Явное торможение. Если же посмотреть на промрост, то бросается в глаза чехарда статпоказателей. Ранее Росстат зафиксировал в сентябре плюс 1,8%. Минэкономразвития оперирует 1% и 1,4% непосредственно в обрабатывающем секторе. Но производство машин и оборудования (ключевой сектор в “обработке”) упало в сентябре на целых 8%. Вот оно, пагубное влияние на отечественную промышленность роста импорта на 1/3 ежемесячно! Положительный навес обеспечило увеличение производства транспортных средств (+2,3%). Однако автопром подстегивается не ростом потребительского спроса, а скорее господдержкой — например, заменой автохлама новыми “Жигулями”. Ограниченность базы роста признал в беседе с корреспондентом “МК” глава Росстата Александр Суринов. По его оценке, промрост сентября сделан именно автопромом.

Не следует также забывать о продолжающемся падении в сельском хозяйстве — по данным Минэкономразвития, на 24,8% по сравнению с прошлогодним сентябрем. Строительство растет какими-то странными темпами — к августу плюс 0,8% (с исключением сезонности). Но при этом ввод жилья ниже прошлогоднего, кризисного уровня на целых 13,6%. Не радует и розничная торговля, объемы которой ежемесячно сокращаются начиная с июля. Реальные доходы населения, несмотря на небольшой рост зарплаты, также скукоживаются (минус 0,6% в сентябре к августу). В противовес ускоряется инфляция в продуктовом сегменте.

Мировая экономика также не радует. В США, например, промышленность в сентябре упала на 0,2%. Так что рецессия никуда пока не ушла, а просто затаилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру