Без ГЛОНАСС машина не поедет

Благодаря нашей спутниковой системе подорожают как мобильники, так и автомобили

Российская спутниковая система ГЛОНАСС к концу года покроет своим сигналом весь мир, обещает вице-премьер РФ Сергей Иванов. А вскоре, как грозятся эксперты, россияне покроют ее матом: все устройства, использующие только “конкурирующую” сеть GPS, подорожают примерно на четверть. Рост цен поджидает все изделия нашего автопрома — в том числе и собираемые у нас иномарки.

Благодаря нашей спутниковой системе подорожают как мобильники, так и автомобили

Герой одной из серий “Ералаша” владел часами, которые умели подсказывать владельцу все — от погоды до точного времени в любой части света. Минусом устройства был разве что чемодан с батарейками, который “прилагался” к часам. Похожая участь может постичь и российских потребителей, которым фактически навяжут портативные устройства со встроенным модулем ГЛОНАСС.

— Пошлины на импорт в Россию мобильных телефонов и навигаторов без ГЛОНАСС могут составить до 25%, — объявил на днях отвечающий за внедрение российской системы Иванов. — А если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, то не будет никаких пошлин.

Потребитель, уверяет вице-премьер, лишь “слегка почувствует разницу”.

Между тем ГЛОНАСС-приемника, который обладал бы одновременно и достаточно малыми размерами, и низкой энергоемкостью, до сих пор не существует. Владимир Путин по телевизору как-то демонстрировал одну из существующих разработок — с виду это ящик, который в телефон не влезет.

Иванов, впрочем, уверяет, что работа над приемником нового поколения в виде чипа идет вовсю. Он будет поддерживать и ГЛОНАСС, и GPS, и его даже удастся засунуть в мобильник или навигатор. Производить их будут, по традиции, где-то в Юго-Восточной Азии. Однако портативные устройства с ГЛОНАСС нам обещают уже лет пять — и каждый год подводят печальный итог. Разработчикам придется скрестить ежа и ужа: GPS-приемники, прошедшие в своем развитии несколько поколений, и ГЛОНАСС-приемники, застрявшие пока в рамках первого.

Между тем заградительные пошлины чиновники хотят ставить уже со следующего года. Беда лишь в том, что нормальная ГЛОНАСС-аппаратура от этого сама собой ведь не появится...

Введение пошлин повысит стоимость всего навигационного оборудования, ввозимого в Россию. В зоне риска оказываются навигаторы, смартфоны, коммуникаторы, большинство планшетов, некоторые фотокамеры и сотовые телефоны из дорогого сегмента.

Кроме подорожания ситуация чревата еще и “напряженкой” на таможне: теперь любой производитель, ввозящий в Россию один из вышеперечисленных приборов, должен будет доказать, что в нем нет GPS.

Прямое следствие инициативы — сужение модельного ряда и рост цен.

Однако если мобильник с ГЛОНАСС можно и не покупать, то установка оборудования этой системы в авто станет для производителей делом обязательным. Поручение об этом появится до конца года, заявил Иванов. Оно должно вступить в силу уже с 2012 года.

Один из российских автозаводов уже подсуетился: его продукция будет оборудована ГЛОНАСС со следующего года. При этом наличие навигатора увеличит стоимость моделей завода примерно на 12 тысяч рублей. Что куда дороже, чем оборудование конкурентов: навигатор с GPS стоит в районе 4 тыс. рублей.

Прежде чем вводить для производителей обязаловку, хорошо бы дождаться их массового производства и снижения себестоимости...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру