Билет на все случаи жизни

Для россиян могут ввести единый билет на поезд, самолет и автобус

Единые билеты для транзитных пассажиров появятся в ближайшем будущем в России. Они станут спасением для людей, которые вынуждены добираться несколькими видами транспорта и рискуют опоздать на поезд, если задержался вылет самолета.

О грядущих новшествах “МК” рассказал статс-секретарь — заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов.

Для россиян могут ввести единый билет на поезд, самолет и автобус

— Сергей Алексеевич, речь идет о законопроекте?

— Да, Минтранс подготовил законопроект “О прямых смешанных (комбинированных) перевозках”. Он вводит принципиально новый подход к перевозкам транзитных пассажиров. До сих пор, по сути, перевозчики между собой не контактировали и не отвечали перед коллегами-транспортниками. С принятием закона все изменится. Единый билет будет предусматривать проезд пассажира до самой конечной точки. И не важно, сколько видов транспорта тот должен будет сменить на своем пути. Кстати, по статистике, чаще всего россияне и добираются до пункта назначения на двух видах — самолете и поезде или поезде и междугородном автобусе.

— А кто будет состыковывать рейсы, графики движения поездов, автобусов, теплоходов для каждого конкретного пассажира? Он сам?

— Нет, это сделает компания, в которую он обратился за покупкой единого билета. Она все сама подберет с учетом времени, необходимого человеку на пересадку.

— Но если задержится вылет самолета (как у нас часто и бывает), человек опоздает на все остальные виды транспорта. Как ему быть?

— Новые билеты на другие виды транспорта ему обязана обеспечить авиакомпания, которая виновата в задержке. Она сама позаботится о том, чтобы пассажир с минимальными потерями времени добрался до пункта назначения.

— Интересно, такие смешанные перевозки используются в Европе?

— Да, например во Франции. Есть они и в США. Причем люди там с удовольствием пользуются этой услугой и приобретают единые билеты. Для пассажиров это очень удобно. Кроме того, это ведь для них еще и как страховка. Ведь сегодня затраты человека на “сгоревшие” из-за нестыковки рейсов билеты никто не компенсирует.

— Новшество коснется только внутренних перевозок?

— Пока да. Но в перспективе единые билеты будут продавать и на международные путешествия.

— Все перевозчики согласились на введение единого билета?

— Не все. Большинство не хотят выходить за рамки своего вида транспорта. Но мы им объясняем, что нужно идти вперед и интересы пассажира ставить во главе всего.

— Когда новшество будет введено?

— Точные сроки назвать мы пока не можем. Не исключено, что придется еще доработать законопроект. Может быть, его завернет Госдума. Однако мы надеемся на хороший исход — ведь намерение-то благое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру