Лучшие льготы позади

Бюджет столицы формируется при жестком сокращении налоговых послаблений

Вчера депутаты Мосгордумы приняли во 2-м чтении обновленный бюджет Москвы: правительство настояло на увеличении его доходной части на 51,6 миллиарда рублей. Дополнительные доходы появились в том числе за счет сокращения налоговых льгот, некоторые из которых депутаты отменили прямо вчера.

Бюджет столицы формируется при жестком сокращении налоговых послаблений

Перед началом обсуждения бюджета думцы приняли два внесенных мэром Москвы закона, позволяющих пополнить казну за счет сокращения или отмены налоговых льгот.

Поправки в закон о земельном налоге предполагают повышение налоговой ставки с 0,1% до 0,3% от кадастровой стоимости земли для спортивных объектов, что принесет бюджету дополнительные 1,5 миллиарда рублей.

Депутат Александр Крутов пояснил, что это не коснется учреждений спорта, финансирующихся из бюджета города или за счет средств профсоюзов, — они освобождены от этого налога в принципе. Не должно коснуться нововведение и коммерческих фитнес-центров — как правило, они арендуют помещения и платят только арендную плату. Так что повышенная ставка ударит только по крупным коммерческим спорткомплексам, имеющим землю в собственности. “Подавляющее большинство мероприятий там проходит на коммерческой основе, — уточнил Крутов. — Повысятся ли цены на их услуги? Я бы спросил по-другому: повлияла ли на их стоимость пониженная налоговая ставка?” А чтобы не ограничивать возможности малообеспеченных москвичей, депутаты предлагают ввести для них дополнительные субсидии на занятия спортом — как-нибудь потом. Для этого, к слову, можно использовать и те самые дополнительные доходы. “Но за все годы ко мне не обратился ни один избиратель с жалобой, что у него нет возможности оплатить услуги спортцентров. Мы не готовы к такому тотально здоровому образу жизни”, — добавил Крутов.

Несмотря на вялые протесты коммунистов, заявивших, что такая мера приведет к повышению платы за услуги спортивных секций, где занимаются дети, депутаты приняли этот не слишком популярный закон. Они отметили, что новая ставка — не слишком большая, ведь максимальная — 1,5%.

А вот следующий законопроект полностью отменит с 1 января 2011 года льготы по налогу на имущество организаций для трех видов организаций. Во-первых, для учреждений ряда академий в отношении имущества, которое они используют для занятий научной деятельностью. Во-вторых, для городской службы похоронного дела. В-третьих, в отношении имущества, входящего в состав аэродромов и аэровокзалов. За счет такого “честного отъема” бюджет дополнительно получит 730—740 миллионов рублей. “Давать всегда приятнее, чем забирать”, — вздохнул депутат Крутов. В Думу уже поступило письмо от сотрудников РАМН, где говорится, что в научных учреждениях академии — масса дорогостоящего оборудования (а это — тоже облагаемое налогом имущество), на котором в том числе проходят диагностику и лечение москвичи. К тому же бюджет академии отмену льгот не предусматривал. Несложно предположить, что теперь платных услуг в федеральных медцентрах появится еще больше. Подорожать могут и услуги ритуальных служб, которые и сейчас стоят запредельно. Но думское большинство этот закон все равно поддержало.

Принятые вчера сокращающие льготы законы — только начало. По словам нового председателя Департамента финансов города Веры Чистовой, позиция по сокращению налоговых льгот станет для Москвы первостепенной задачей.

Однако дополнительные доходы в бюджет-2011 нашлись не только благодаря этому. Правительство поскребло по сусекам и обнаружило возможность довести доходы бюджета до 1 миллиарда 243 миллионов рублей. Дополнительные доходы планируется получить за счет, например, более активной собираемости налогов.

Кроме того, новое правительство предлагает более эффективно управлять городским имуществом. Например, можно стрясти дополнительные 15 миллиардов за счет продажи права на заключение договоров аренды. И еще 2 миллиарда — за счет реализации городского имущества. Кроме того, предлагается на 45,3 миллиарда увеличить дефицит бюджета (он достигнет 146,1 миллиарда рублей). А покрывать его задумано, например, за счет продажи акций правительства Москвы в акционерных обществах. Однако, как отметил председатель бюджетно-финансовой комиссии Думы Игорь Антонов, вряд ли стоит продавать акции предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность и устойчивость города. А вот уверенности в том, что удастся выгодно сбыть акции неликвидных предприятий в условиях посткризиса, у Антонова нет.

Как бы то ни было, дополнительные доходы и увеличение дефицита позволят повысить и расходы бюджеты на 96,9 миллиарда. Эти средства в первую очередь пойдут на развитие транспортной инфраструктуры, метростроения, укрепление энергетической безопасности и модернизацию здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру