“Столичные аптеки” проиграли в монополию

Мэр Москвы предложил уволить руководителя ГУПа, подмявшего под себя городской рынок лекарств

Глава столицы Сергей Собянин приостановил госзакупки лекарств в Москве до окончания проверки Тендерного комитета. Деятельность ведомства вызвала подозрение у градоначальника после того, как он ознакомился с условиями и результатами конкурсов, состоявшихся в 2007—2010 годах. “Я всех предупреждал: не надо играться с бюджетными деньгами!” — заявил мэр. Первый доигравшийся уже известен — это директор ГУПа “Столичные аптеки”, контролирующего 274 московских пункта по продаже лекарств.

Мэр Москвы предложил уволить руководителя ГУПа, подмявшего под себя городской рынок лекарств

Открывая во вторник заседание московского правительства, Собянин немного отвлекся от плановой повестки дня, предусматривавшей обсуждение проблем инвалидов. Он рассказал, что к нему поступили данные Москонтроля, который провел проверку более тысячи аукционов по закупке лекарств, состоявшихся с октября 2007 года. “Большинство из этих аукционов выигрывала одна структура”, — резюмировал мэр.

Например, в октябре 2010 года было проведено 46 торгов в электронной форме, которая, как заверяли организаторы, должна здорово помочь в формировании конкурентной среды. Однако в 39 случаях была подана одна заявка, в пяти — две. Сбой произошел всего два раза. “На один лот заявилось пять участников, и тогда сброс цены составил 92%, на другой — 7 участников, и сброс цены был 95%. Уж не знаю, как это произошло, видимо, какая-то недоработка”, — сыронизировал г-н Собянин.Особое внимание мэр обратил на деятельность ГУП “Столичные аптеки”, находящегося в подчинении Департамента здравоохранения. По данным Москонтроля, в 2009 году ГУП стал победителем 77% аукционов, а в 2010 году — 57%. “Конкуренция резко усилилась”, — опять не удержался от саркастического замечания Собянин. Он предложил уволить директора “Столичных аптек” за излишнюю “конкурентоспособность” и временно приостановить проведение тендеров на закупку лекарств. По мнению мэра, сами условия конкурсов, в которых были перемешаны различные группы товаров и указаны конкретные наименования лекарственных средств, позволяли побеждать на аукционах определенным участникам рынка. “Нужно провести серьезную ревизию деятельности Тендерного комитета, который формировал такие заявки в нарушение рекомендаций Минэкономразвития и Минздравсоцразвития”, — заявил мэр. Выпустив пар, г-н Собянин в более спокойном режиме провел обсуждение программы по интеграции инвалидов, разработанной Департаментом соцзащиты. Весь комплекс мероприятий, начиная от модернизации городской среды и заканчивая созданием новых рабочих мест, обойдется городскому бюджету в 12,4 млрд. руб. за три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру