“Коррупция напоминает гидру”

“Левые” платежи в агробизнесе достигают 10 млрд. рублей в год

Общественная палата продолжает бороться с коррупцией. Вчера на заседании рабочей группы по АПК и продовольственным рынкам был представлен доклад, обозначивший еще шесть дополнительных барьеров в агробизнесе. Среди них: лицензирование пекарен в качестве взрывопожарных объектов, внешнеторговое “химическое” и “медицинское” лицензирование рыболовных судов (это когда довоз фреона для судовых холодильников нужно дополнительно лицензировать за большие деньги), “отрицательные” счета фактуры, расходы на расчеты запасов подземных пресных вод, ценовая дискриминация в области ветеринарных тарифов (в регионах они отличаются в разы) и определение размеров санитарных защитных зон. Руководитель группы Михаил Попов разъяснил корреспонденту “МК” специфику агрокоррупции.

“Левые” платежи в агробизнесе достигают 10 млрд. рублей в год

— Недавно министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что за последний год количество проверок предприятий уменьшилось на 33%. Ускоренными темпами вводится уведомительный принцип регистрации бизнеса. Как, на ваш взгляд, госрегулирование бизнеса, включая агропромышленный, действительно стало более мягким?

— Коррупция напоминают гидру — головы ей рубишь, но новые все равно отрастают. По факту я затрудняюсь отметить какое-либо ослабление административных барьеров на бизнес. Скорее можно найти примеры усиления давления.

— Каковы, на ваш взгляд, особенности административных барьеров в агропромышленном бизнесе?

— Не секрет, что социальная и юридическая грамотность населения, особенно на селе, не велика. Поэтому аграрии наиболее склонны, наиболее податливы к такого рода административному давлению — их проще запугать, проще воспользоваться их малой информированностью. Они — самые незащищенные слои населения. Поэтому мы в первую очередь обращаем внимание на коррупционные практики, которые реализуются в области АПК.

— Насколько эффективна ваша тактика “малых дел”? Вы только что обсудили ценовую дискриминацию в области ветеринарных тарифов, а также при подсчете запасов пресных подземных вод. Может быть, нужен более комплексный подход при ликвидации административных барьеров?

— Это доступно нам по крайней мере, мы подняли вопрос, озвучили, что называется, его, но не собираемся выполнять работу государственных органов. Наша задача — информировать общественность о том, что происходит с бизнесом, рядовыми гражданами. А комплексно рассматривать эти вопросы — это уже в большей мере задача правительства.

— Что тяжелее для бизнеса — налоговый пресс или коррупционный?

— Конечно, коррупционное давление опаснее, потому что налоговое заранее известно, понятно, предсказуемо и, скажем так, честнее. Коррупционные платежи никогда не просчитываемы до конца.

— Как вы оцениваете объем коррупционного давления на бизнес, в частности на агропромышленный бизнес?

— По нашим оценкам, объемы коррупционных, немотивированных платежей достигают в год порядка 10 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру