Энергосетям приказано стать интеллектуальными

Президент призвал в ТЭК нанотехнологии и суперкомпьютеры

До конца 2011 года по поручению президента должна быть разработана доктрина энергобезопасности. Речь идет не только о борьбе с банальным износом сетей и котельных. В энергетику согласно призыву Дмитрия Медведева должны прийти наноматериалы и суперкомпьютеры, а сети станут “интеллектуальными”.

Президент призвал в ТЭК нанотехнологии и суперкомпьютеры
Дмитрий Медведев верит в универсальность компьютерных технологий. На этот раз они должны обеспечить энергобезопасность страны.

Последнее заседание Совбеза в уходящем году посвятили энергетике — сфере, которая становится особенно проблемной в холода. “Энергобезопасность — это тепло и свет в домах, школах и больницах, развитие населенных пунктов”, — напомнил Медведев. Он попросил “не лакировать правду” — на объектах энергетики по-прежнему велика опасность ЧС. Выход напрашивается: использование физически изношенного и морально устаревшего энергооборудования надо запретить. Для этого каждый объект ТЭК обзаведется предельно возможным сроком эксплуатации. Правда, непонятно, как после этого энергокомплекс вообще будет работать, — в ряде регионов износ критический.

Как позже пояснил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, стимулировать предприятия использовать современное оборудование будут методом кнута. “Кто не выполнит требования и будет использовать устаревшее оборудование, пострадает материально”, — грозится чиновник. Например, отработала котельная свыше тридцати лет — дальше стройте новую или получайте тройные тарифы.

Понятно, что сразу все устаревшие энергообъекты не заменить. А реагировать на возникающие ЧС надо мгновенно. Для чего будет разработан соответствующий план.

Особенное внимание — месторождениям континентального шельфа. Для них президент запросил и космический мониторинг в целях предотвращения ЧС, и создание центров мобильных сил, которые в случае необходимости будут ликвидировать последствия аварий. “Все мы, а не только американцы, должны извлечь практические уроки из катастрофы в Мексиканском заливе, — объяснил ДАМ. — Не на других пальцем показывать, а быть уверенными, что наши объекты в безопасном состоянии”.

В доктрине пропишут и борьбу с террористами. “Должна быть нормальная современная система охраны и жесткой дисциплины, как только начинается халява — обязательно кто-нибудь залезет”, — предупредил Медведев. Президент вспомнил, в частности, случай на Баксанской ГЭС, пояснил “МК” представитель Совбеза. Тогда нападавшие, расстреляв двоих охранников, запросто зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем на станции сработали четыре взрывных устройства, возник пожар. Эти события открыли чиновникам пугающую перспективу технологического терроризма.

Еще одно направление доктрины — экономия энергии, которая пойдет под руку с модернизацией. В документе будет установка на развитие альтернативных источников. Впрочем, конкретных целей в доктрине прописано не будет, признался секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру