Путин пощупал финансовое сердце

На “стройке века” премьер похвалил банкиров

Вчера Владимир Путин посетил строительство делового центра “Москва-Сити”. Там, в одном из немногих достроенных небоскребов — башне “Федерация”, — он провел совещание с руководством Внешторгбанка. Вместе с премьером в поисках входа в здание по стройке блуждала корреспондент “МК”.

На “стройке века” премьер похвалил банкиров

Строительство “Москва-Сити” идет не первый год, и конца-края ему не видно. Во вторник изрытую котлованами и недостроенными подземными автостоянками территорию стройки увидел Владимир Путин. В башне “Федерация” он понаблюдал, как на 31—32-м этажах среди мониторов бьется “финансовое сердце” ВТБ. А затем провел совещание с руководством “Группы ВТБ” и поздравил его с 12-летием Внешторгбанка.

— Сегодня банк открывает офис, оборудованный по последнему слову техники. Сделан еще один шаг к развитию бизнеса, к внедрению востребованных банковских услуг в интересах всей российской экономики, — поделился впечатлениями от увиденного ВВП. — В банке работают молодые, симпатичные люди. Хочу поздравить Андрея Леонидовича (президента ВТБ Костина. — М.Л.) с подбором такой замечательной команды, — заулыбался премьер.

В его речи прозвучали и другие приятные вещи. “Сейчас российская экономика демонстрирует неплохие темпы развития, — порадовал он банкиров. — И, конечно же, эти тенденции нам вместе нужно закрепить. Большая роль здесь будет принадлежать банковскому сектору”. Сектор и впрямь выходит из кризиса: за 10 месяцев 2010 года кредитный портфель банка увеличился почти на 10%. Причем в значительной степени благодаря населению: с начала года темпы прироста частных вкладов превысили 20% и достигли 2,5 трлн. рублей. “Это свидетельствует о росте доверия населения к банковской системе”, — с удовлетворением констатировал премьер. Не ясно лишь, в какой степени улучшение финансово-экономической ситуации скажется на завершении строительства “Москва-Сити” и в каком году “стройка века” завершится…

— Большое спасибо, Владимир Владимирович, — подвел итоги встречи Андрей Костин. — Мы по-прежнему будем равняться на вас во всем, особенно в спорте.

— Ну что ж, можем встретиться. Я не имею в виду, что обязательно на татами, — ответил Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру