Япония “на нуле”, Таиланд под вопросом

Продажи туров на тайский остров Самуи прекращены по рекомендации МИДа РФ и Ростуризма “до нормализации обстановки”

Из-за природной катастрофы в Японии и разгула стихии в Таиланде клиенты отказываются от поездок в эти страны.

Продажи туров на тайский остров Самуи прекращены по рекомендации МИДа РФ и Ростуризма “до нормализации обстановки”

— Спрос на Японию сейчас почти нулевой, хотя есть и те, кто спрашивает туры в Страну восходящего солнца. Говорят, что хотят посмотреть на последствия катастрофы. Есть такой тип людей, знаете, после цунами в Таиланде некоторые тоже ехали, чтобы увидеть, как стихия разрушила страну. А в Штатах сейчас очень популярны экскурсии на АЭС, — говорит менеджер Олеся Тарасова.

— Нам вернули все деньги за несостоявшуюся поездку в Японию, предложив оформить аналогичный тур через год, если мы захотим. Фирма не смогла возместить стоимость визы, но пообещала, что оформит ее бесплатно, если мы поедем в Японию в другой раз, — рассказывает туристка Ольга Лопатина. — Но боюсь, теперь Японию я долго не решусь посетить.

Продажи туров на тайский остров Самуи прекращены по рекомендации МИДа РФ и Ростуризма “до нормализации обстановки”.

— Эта формулировка означает, что операторы имеют право действовать по фактической погоде. При этом ведомство рекомендует участникам рынка переориентировать туристов на другие районы Таиланда. Мы не можем запрещать отправку клиентов, но если с людьми что-то случится, действия оператора подпадут под санкции Роспотребнадзора, вплоть до уголовной ответственности, — говорит пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

Туроператоры таким заявлением обескуражены, ведь наводнения на Самуи — явление частое, прошлой осенью аэропорт острова также затопило, но никаких заявлений госорганы не делали. Так или иначе, у туристов появилась возможность требовать назад деньги за путевки на законных основаниях. При этом, по словам операторов, нынешний поток россиян на Самуи, Панган и Тау невелик. На Самуи сейчас находятся около 600 россиян, а на Пангане и Тау — два-три десятка.

Российские туристы, отпуск которых завершился 29 и 30 марта, уже покинули остров. Те, кто отдыхал на Самуи, перевезены в Бангкок и Паттайю. Несколько дней назад на острове были прекращены морские экскурсии, введен запрет на купание на всех пляжах острова.

При этом туристы, запаниковав, начинают отказываться от Таиланда “в целом”.

— Есть аннуляции даже по Паттайе, в которой с погодой все нормально. Причем даже на майские даты. Но таких немного. В основном клиенты, уже купившие туры на Самуи, переориентируются на другие курорты Таиланда, — говорит менеджер Светлана Лопухина.

На сегодня, по данным операторов — членов Ассоциации туроператоров России (АТОР), на острове по-прежнему идут проливные дожди, передвижение осложнено. Местами нет электричества и горячей воды.

Власти Таиланда приняли решение о преимущественном предоставлении иностранным туристам мест на водном и воздушном транспорте для выезда с острова.

Тем временем на других курортах Таиланда туристы продолжают отдыхать.

— На самом популярном среди россиян острове Пхукет ситуация нормализуется, погода улучшилась, наводнений нет. Морские экскурсии пока отменены из-за волнения на море. Однако никто из туристов не намерен покидать остров досрочно, — говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру