Хостел как лучше

Самое дешевое жилье для туристов

На днях Комитет по туризму Москвы пригласил журналистов осмотреть московские хостелы. Для тех, кто не в курсе, хостел — это самая дешевая гостиница, где можно переночевать, зачастую без питания, или работающая по системе “b&b” (“бед энд брекфаст” — кровать и завтрак). Здесь не бывает системы “все включено”, в комнатах спят по нескольку человек, а удобства на этаже. Но именно такой вид жилья предпочитает большинство молодых европейцев. “Турклуб” решил сравнить самые известные европейские хостелы и выяснить, чем они отличаются от московских.

Самое дешевое жилье для туристов

Москва — самый дорогой город для туризма, потому столичные власти и решились строить бюджетные хостелы. Идея такого размещения появилась в Германии более 100 лет назад. Ее суть — предоставление минимального пакета услуг по низкой цене. Конечно, за сто лет многое изменилось. Сегодня в европейских хостелах можно заказать женскую комнату или отдельную комнату только с одной кроватью, найти номер с душем и туалетом и даже выбрать вид из окна получше. Многие хостелы предоставляют постояльцам массу дополнительных услуг — от бесплатного бассейна до экскурсий. Плюс такого размещения — экономия и удобное расположение (как правило, все хостелы находятся в центре города).

— Но в России развитию этого бизнеса мешает множество стереотипов, — говорит председатель Комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько. — Многие убеждены, что все хостелы расположены на окраинах города. Хотя в Москве большинство из них находятся в районе Китай-города и Столешникова переулка. Людям кажется, что в хостелах низкий уровень сервиса, но это неправда. Еще один миф: якобы цены на размещение выше, чем в Европе. Многие считают, что в хостелах живут только бомжи и гастарбайтеры, и это также не соответствует действительности.

— Обычно тут живут студенты или группы школьников. Возможностью недорогого размещения в центре Москвы пользуются даже иностранные участники туристических выставок. Не случайно знание английского языка — обязательное условие работы в хостелах, — поясняет председатель некоммерческого партнерства “Союз хостелов” Иван Ксенофонтов.

В России первые хостелы появились шесть лет назад, а сегодня их можно найти уже в 18 городах. Наши хостелы — это что-то типа советской гостиницы, только с евроремонтом и дешевой мебелью. Есть Интернет, общая кухня, комната для отдыха с телевизором, душ на этаже.

Но хотели как лучше, а получилось как всегда — в России зарегистрировать хостел как коллективное средство размещения почти невозможно, поскольку такого понятия нет ни в Гражданском, ни в Жилищном кодексе. К хостелам не подходят требования СЭС и пожарного надзора, разработанные для гостиниц, а значит, владельцам b&b приходится оформлять свой бизнес и платить налоги наравне с владельцами роскошных отелей.

— Мы намерены продвигать этот вид размещения, надо разрушать стереотип о нашем городе как о самом дорогом в мире, — повторяют чиновники из Комитета по туризму Москвы, — а за основу будем брать европейский опыт. Ведь по нашей статистике, 50% гостей московских хостелов — иностранцы.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Италия

— Пафосные отели не для меня. Во время путешествия я стараюсь как можно больше увидеть и узнать. А шикарные гостиницы к этому не располагают, да и выглядеть в них нужно соответствующе, и вести себя — не пошумишь особо, — рассказывает студентка МГУ Инга. — Не пугайтесь слова “хостел”. Это не казармы с рядами нар вдоль стен, а обычные гостиницы, чистые, уютные и безопасные (европейцы — куда более обеспеченные люди, да и используют хостелы обычно только на одну ночь). Кроме того, сегодня по всему миру появляются сетевые хостелы, где основное внимание уделяют сервису и комфорту.

В большинстве хостелов есть комната отдыха с телевизором, компьютер с Интернетом, кухня общего пользования, где можно подогреть еду или положить в холодильник продукты, и комната для хранения багажа. Многие хостелы предоставляют возможность постирать.

Обычно постельное белье не входит в стоимость ночевки. За него берут 3—5 евро с человека. И еще: в хостелах не выдают полотенца! Их можно купить, но не взять напрокат. Оплата ночевки производится по Интернету при помощи кредитки. Некоторые сайты берут только 10% от цены. Оставшиеся 90% вы оплачиваете при заезде. Если поездка не состоится, можно отменить бронь самое позднее за 24 часа до прибытия.

Путешествуя по Италии, я жила в нескольких хостелах. В хостеле возле Бергамо постояльцев почти не было. Я попала в межсезонье. На ресепшен мне рассказали, где и за сколько можно взять напрокат велосипед.

Это был сетевой хостел, поэтому персонал говорил на хорошем английском и стойка регистрации работала круглосуточно, что редко встретишь! Обычно регистрация закрывается на ночь. Постояльцам выдают ключ от входной двери либо просят приходить до того, как дежурный уйдет спать.

Мне очень понравился хостел, и я решила выбрать такой же во Флоренции. Он был в центре города, в большом 5-этажном здании, на 400 спальных мест. Бонусом была шикарная терраса с видом на Флоренцию, где по вечерам работал бар “до последнего клиента”. Бесплатные сауна и бассейн, бильярдные столы, тренажеры.

На входе дежурят секьюрити, которые всегда просят предъявить карточку. Сами комнаты запираются на электронный ключ. В комнатах есть ящички, на которые нужно вешать свой замок.

Особенность этого хостела — культурная программа. Мне предложили экскурсию по региону Кьянти с дегустацией и обедом. Стоила она 35 евро на человека. Койка в 10-местной комнате обошлась в 25 евро.

Германия

— Я была в хостеле в Мюнхене, — рассказывает журналистка Анна, — выбрала его по описанию на сайте. Кстати, обычно на сайтах можно составить точное представление о том, что вас ждет по приезде.

Мой хостел был расположен в 10 минутах хода от главного вокзала, добраться до него можно и пешком. Ресепшен работает круглые сутки, поэтому поздний заезд не проблема.

Стоило койко-место в 6-местной комнате “только для девочек” 20,5 евро, включая постельное белье (без полотенца!). Туалет и душ были в комнате, что для хостелов редкость.

Чистота, персонал, соседи — на пятерку. Плюс бесплатный Интернет в фойе, прокат велосипеда за 4 евро в сутки, а также бесплатный кофе в фойе после 10 утра, оставшийся после завтрака.

За 5 евро залога можно было взять напрокат запирающуюся ячейку, чтобы спрятать ценные вещи (залог отдают при возврате ключа). Правда, в комнатах запирающихся шкафов не было.

Замки в комнатах современные, электронные. Ключ — пластиковая карточка.

Я приехала сразу же после Октоберфеста, когда поток туристов уже схлынул. Поэтому большую часть ночей в комнате ночевала одна.

Испания

— Я обожаю Испанию. Но денег на частые путешествия у меня нет, — рассказывает менеджер Юля. — Друзья как-то посоветовали хостел, с тех пор только в них и ночую во время поездок. В Валенсии я жила в хостеле, который был в центре.Комнаты были и смешанными (на 12 человек), и раздельными (на 6 человек и на двоих). Публика — студенты, так что все быстро подружились и спокойно жили смешанно — парни и девушки.

Душ с двумя кабинками и туалет отдельно для девочек и мальчиков - один на этаж.Из мест общего пользования была терраса с розеткой и вайфаем. Общая комната с телевизором. Столовая с тремя холодильниками. Компьютеры с Интернетом (1 час — 1 евро).

Хостел располагался в 3-этажном здании, поэтому какое разделение было на каждом этаже на комнаты и количество душевых, не знаю. Но предполагаю, что есть разные типы комнат на двоих — с душем в комнате и с душем в коридоре.

Цена — от 18 евро за место. Белье включено, полотенца — нет. Завтрака нет, но есть бесплатные чай и кофе. Доступ в хостел по карточкам, все говорили по-английски. Днем для постояльцев устраивали вечеринки. Предоставляли много информации — куда сходить, какую экскурсию посетить. Мне предложили “таппас-тур”, тур по местным барам, во время которого нам объяснили особенности национальной испанской еды и выпивки. По субботам у нас был коллективный выезд на пляж — дорогу оплачивал хостел!

Средняя цена на проживание в хостелах

Европа — 10—20 евро в сутки.

США — $10—20 в сутки.

Россия — от 400 до 900 рублей в сутки. До кризиса средняя цена составляла 20 евро в сутки, после кризиса выросла конкуренция, снизилась стоимость аренды, и цены на размещение упали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру