Великобритания решила разблокировать 1,5 млрд долларов ливийских активов

Власти Великобритании разморозят заблокированные ими ранее активы Ливии на 1,5 миллиарда долларов на нужды постконфликтного восстановления страны. Такое решение, как сообщили в пресс-службе британского постпредства во всемирной организации, принято профильным комитетом ООН по санкциям.


"Речь идет о разблокировании 1,86 миллиарда ливийских динаров, что равнозначно примерно 1,5 миллиарда долларов США", - сообщила пресс-служба.

По ее данным, средства будут направлены в Центральный Банк Ливии.

"Я целиком и полностью приветствую единогласное решение комитета ООН по санкциям по предложению Соединенного Королевства передать 200 миллионов банкнот наличной ценностью 1,86 миллиарда ливийских динаров Центральному Банку Ливии", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.
По его словам, данное решение "представляет собой очередной важный шаг по предоставлению необходимой помощи народу Ливии на фоне значительного прогресса в последние дни".

"Эти банкноты, которые были заморожены в Соединенном Королевстве согласно санкциям ООН, помогут решить неотложные гуманитарные нужды, привнести уверенность в работу банковского сектора, выплатить зарплаты ключевым работникам бюджетной сферы и добавить ликвидности экономике", - отметил глава Форин-офиса.

Средства прежних властей Ливии, включая активы полковника Каддафи и его приближенных, были заморожены на основе резолюции СБ ООН номер 1970 (2011), чтобы вынудить правивший более 40 лет режим Муамара Каддафи прекратить жестокое подавление протестов с расчетом, что впоследствии эти активы могли бы быть использованы на нужды ливийского народа.

На прошлой неделе аналогичное решение о размораживании активов ливийского режима в размере 1,5 миллиарда долларов было принято по ходатайству США.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН в марте санкционировал проведение международной военной операции, чтобы прекратить насилие со стороны режима Каддафи против населения страны. Позднее руководство операции перешло силам НАТО. В ночь на 22 августа ливийские повстанцы вошли в Триполи и пытаются взять власть в свои руки. Сам Каддафи и его семья находятся в бегах.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру