Американские «яблоки» давят таможней

ФТС преподнесла сюрприз любителям Apple

Российские таможенники изыскали оригинальный способ почтить память основателя компании Apple Стива Джобса. Они причислили планшетные компьютеры iPad к разряду спутниковых навигаторов и обложили их соответствующей пошлиной.

ФТС преподнесла сюрприз любителям Apple

Таким образом Федеральная таможенная служба (ФТС) решает поставленную правительством задачу популяризации российской навигационной системы ГЛОНАСС. Согласно решению ФТС, планшетные компьютеры, оснащенные GPS-модулем, теперь классифицируются не как персональные компьютеры, а как спутниковые навигаторы, пишет сегодня «Ъ».

Как следствие, ввозимые из-за рубежа Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab облагаются дополнительной ввозной пошлиной в размере 5%. Такое нововведение не замедлило отразиться на цене устройств в российской рознице. Стоимость iPad 2 выросла не менее чем на четыре тысячи рублей, чему также способствовал рост курса доллара.

Как рассказал генеральный директор официального дистрибутора Apple в России, 12 сентября в компанию поступило уведомление от ее таможенного брокера о новом подходе Шереметьевской таможни к классификации iPad 2, оборудованных модулем GPS. Подобные устройства раньше не облагались пошлиной, так как проходили по группе кодов ТН ВЭД Таможенного союза 8471 - «Вычислительные машины и их блоки».

Но теперь таможня настояла на классификации этих устройств как навигаторов. С 12 сентября iPad 2 WiFi+3G — это аппаратура радиолокационная, радионавигационная и радиоаппаратура дистанционного управления. А такие товары облагаются импортной таможенной пошлиной в размере 5%, соответственно, пришлось повысить цену для розничных сетей.

Новые правила введены на нескольких таможенных постах, через которые импортируются планшеты, поддерживающие GPS, сообщил источник издания. Эксперты предсказывают, что повышение пошлины заставит покупателей пойти к «серым» дилерам, у которых цена не выросла.

Напомним, что в июле вице-премьер Сергей Иванов не исключал, что с 2012 года на устройства с GPS, не поддерживающие ГЛОНАСС, может быть введена пошлина в размере 25%.

Интересно, что в новейшем продукте Apple – смартфоне iPhone 4S поддержка ГЛОНАСС реализована изначально. Соответственно, когда он приедет в Россию, повышенные пошлины ему не угрожают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру