Опиум "признан" новым золотым стандартом в Афганистане

Опиум постепенно начинает выполнять роль нового золотого стандарта в Афганистане: местные торговцы и фермеры запасаются наркотиком из расчета, что его можно будет обменять на деньги в случае возникновения вакуума власти после ухода из страны иностранных войск, сообщил Рейтер чиновник ООН по борьбе с наркотрафиком.

Жители Афганистана и иностранные государства все сильнее опасаются того, что запланированный до конца 2014 года вывод большей части военного контингента НАТО из среднеазиатской страны и намеченные на тот же год выборы погрузят ее в еще больший хаос.

"Жители Афганистана вдруг стали запасаться опиумом и коноплей, как в еврозоне люди запасались швейцарскими франками", - рассказал Рейтер глава Управления ООН по наркотикам и преступности в Афганистане Жан-Люк Лемахью.

Сейчас Афганистан поставляет на международный рынок почти 90 процентов опиума, который используют для производства героина.

"Многие жители покупали опиум и коноплю в качестве своего рода золотого стандарта, страховки, финансовой гарантии... - отметил Лемахью. - Принципы Уолл-стрит применяются фермерами Кандагара каждый день".

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру