Правительство не смогло выбрать между нефтью и людьми

Что будет в стране до 2015 году, в правительстве России примерно представляют

В Белом доме в четверг до позднего вечера решался вопрос: «Как жить дальше?» Его перед правительством, по сути, поставило Минэкономразвития, предложив выбор между сырьевым и инновационным путем. В итоге сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года были отправлены на доработку – одобрен лишь сценарий до 2015 года.

Что будет в стране до 2015 году, в правительстве России примерно представляют

- Пока решения окончательного не принято. Есть два варианта, два сценария, которые представлены на данный момент, - сообщил после затянувшейся дискуссии замглавы МЭР Андрей Клепач. - Будет проведен еще некоторый раунд обсуждений, и после этого правительство так или иначе определится.

Выбор между сырьевым и инновационным путем власти на словах уже сделали, постоянно заявляя с высоких трибун о модернизации и инновациях. Но на деле все оказалось сложнее. Выбор президиум не смог сделать из-за неясности со стоимостью тех или иных решений в сфере образования, здравоохранения и науки.

А определяться пора – на основе сценария должна быть разработана долгосрочная бюджетная стратегия и госпрограммы.

Само экономическое ведомство, предложившее сценарии, как цель поставило именно инновационное развитие. Здесь и развитие наукоемких секторов, и укрепление позиций страны в мировой экономики, и масштабное изменение структуры российского экспорта. По размеру экономики Россия, придерживаясь этого сценария, переместится с шестого места в мире в 2011 году на пятое в 2014-2021 годах. А ее доля в мировой экономике возрастет с 3% в 2010 году до 3,7% ВВП в 2030 году. На 4,4% растет промышленность, на 5,2% - зарплаты. Кроме того, в инновационном сценарии будет выполнено, одно из главных требований Дмитрия Медведева, - в 2,5 раза повысится производительность труда. Правда, есть и «побочные эффекты» - опережающий инфляцию рост цен на услуги естественных монополий, и разрастание госдолга до 30% ВВП к 2030 году. Да и дефицит бюджета сохранится на уровне 1,5-2% ВВП.

Второй путь - консервативный или энерго-сырьевой, который куда менее затратен. Бюджетная сбалансированность, если его придерживаться, наступит примерно в 2015 году. Деньги в экономику польются за счет укрепления сырьевой специализации РФ. Модернизация, правда, тоже предусмотрена – но, в первую очередь, ТЭКа.

Что будет в стране до 2015 году, в Белом доме примерно представляют: был одобрен умеренно-оптимистичный вариант сценария развития. В частности, прогнозируется, что цена на нефть марки Urals составит $97 за баррель в 2013 г., $101 - в 2014 г. и $104 - в 2015 г. Инфляция при этом снизится до уровня 4,5-5,5% в 2013 г. и не превысит 4-5% в 2014-2015 гг. А реальные доходы населения вырастут на 4,5% в 2013 г., на 5,3% - в 2014 г. и 5,2% - в 2015 г.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру