Почти 20 тысяч предпринимателей томятся на нарах

Таковы последние данные бизнес-омбудсмена Бориса Титова

Заниматься в России предпринимательством — небезопасно. И не только из-за давления со стороны преступных группировок. Правоохранители и вообще чиновники также зачастую, по выражению Дмитрия Медведева, склонны «кошмарить бизнес». Правозащитники давно бьют тревогу, требуя при этом амнистии заключенных по экономическим статьям УК. Но остается вопрос: сколько бизнесменов на самом деле сидят по тюрьмам и колониям? До последнего времени гуляли цифры от 300 тыс. до 104 тыс. Однако бизнес-омбудсмен Борис Титов уточнил: сейчас на нарах сидят менее 20 тыс. предпринимателей.

Таковы последние данные бизнес-омбудсмена Бориса Титова

Конечно, 20 тыс. — это немало. Здесь стоит помнить о сломанных судьбах самих осужденных и членов их семей. В ряде случаев люди заплатили жизнью. Достаточно вспомнить гибель в Бутырской тюрьме аудитора Сергея Магнитского.

Поэтому призывы различных общественных организаций к амнистии осужденных за экономические преступления, а также к смягчению самих наказаний находят благоприятный отзыв даже во властных кругах. Во всяком случае, в апреле 2010 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева были приняты поправки в УК, ограничивающие аресты бизнесменов на стадии следствия.

Однако остро встает вопрос: а сколько осужденных надо либо амнистировать, либо наказать как-нибудь помягче — без посадки на нары? Размер здесь имеет особое значение. И вот тут началась чехарда с цифрами. Руководитель «Бизнес-Солидарности» Яна Яковлева насчитала 300 тыс. сидящих за экономические преступления (см. «МК» от 1 июня 2011 года). А это немногим менее половины от всех заключенных. При этом подчеркивалось, что каждый шестой российский предприниматель за последние 10 лет «был осужден». Правда, потом Яна Яковлева уточняла, что в последнем случае речь идет не об осужденных, а так или иначе пострадавших от госорганов, включая штрафы от налоговиков.

Центр правовых и экономических исследований при Институте современного развития насчитал 104 тыс. посаженных за экономические преступления. Официальные же органы — ФСИН и Верховный суд — отвечали, что точно подсчитать число экономических «сидельцев» не могут по причине сложности такого рода отчетности.

Более точные данные привел уполномоченный по защите прав предпринимателей (назначенный на эту должность Владимиром Путиным 22 июня этого года) Борис Титов. 23 июня в интервью Bloomberg он заявил, что в целях улучшения инвестиционного климата в России предложит президенту амнистировать Михаила Ходорковского и еще 13 тыс. других бизнесменов. Что касается Ходорковского, то сейчас его 2-м уголовным делом занимается близкий к Титову центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Официально обратиться в этот центр могут и другие заключенные по экономическим статьям.

Недавно Титов уточнил ситуацию. По его последним данным, в СИЗО находятся 5600 обвиняемых предпринимателей. Всего открыто 44 тыс. уголовных дел, 22 тыс. из них — по 159-й статье УК: «мошенничество». В колониях отбывают различные сроки 13 600 человек, осужденных по экономическим статьям. Итого: на нарах парятся сейчас 19 200.

Еще раз подчеркнем, это тоже немало. Также надо учитывать, что бизнес можно отобрать и без посадки. Достаточно ею пригрозить (уголовных дел в производстве довольно много). Но это все же не 100 или даже 300 тыс. арестантов. А то прямо какой-то 1937 год получается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру