Как сэкономить в новогодние каникулы

Если вы уезжаете, не забудьте уменьшить счета за ЖКХ

Новогодние праздники – одни из самых ощутимых для кошелька. Во-первых, продуктовый набор для застолья по традиции собирают с особым пристрастием. Во-вторых, круг получателей подарков – максимально широкий: от коллег до всех домашних и друзей. Ну и, наконец, десятидневный досуг с фейерверками, прокатом коньков и походами в кино влетает в копеечку. Казалось бы, сплошные траты! Но, если вы готовитесь провести каникулы на даче или в турпоездке, вполне можно сэкономить на коммуналке. Как – выяснял «МК».

Если вы уезжаете, не забудьте уменьшить счета за ЖКХ

Рассматривать такие экзотичные способы экономии как ужины при свечах и купание в проруби мы не стали (хотя тоже вариант), а сразу обратились в ГУ «Инженерная служба Москвы». С лета здесь заработала многоканальная телефонная справочная, где дают подробные разъяснения практически по всем вопросам ЖКХ, включая порядок установки счетчиков для воды, разнообразных льгот и перерасчетов.

ВОДА. Как пояснили операторы справочной, конечно, лучшим вариантом для экономии была бы установка индивидуального прибора учета воды (ИПУ) в квартире, если пока у вас есть только общедомовой. На практике, это позволяет уменьшить ежемесячные платежи на 500-800 рублей. Но успеть провернуть «монтажно-оформительные» работы в последние дни уходящего года вряд ли получится: сам прибор подключат примерно за час, однако, перед этим надо еще позвонить в вашу управляющую компанию, чтобы вам порекомендовали фирму, которая займется установкой, или назвали по опыту надежный счетчик. Средняя стоимость работ по установке ИПУ – около 5 тысяч рублей за два прибора (на горячую и на холодную воду), если вы не относитесь к льготникам, за которых платит город. В итоге вам понадобится составить акт об эксплуатации (подписывает управляющая компания, жилец и фирма-установщик), заключить договор об оплате коммунальных услуг по установленным приборам учета и – вместе с паспортами на ИПУ – представить все это в ГУ ИС вашего района.

ГАЗ. Для установки индивидуального газового счетчика надо обратиться в ГУП «МОСГАЗ», где, кстати, также открыта своя «горячая линия» и специалисты готовы подсказать весь порядок действий: как получить техусловия, заказать проект в лицензированной организации, приобрести счетчик и т.д. Но, как сказали «МК», вся история с установкой потребует не меньше месяца.

Другой, более оперативный вариант – написать заявление в районный ЕИРЦ, с какого по какое число вас не будет дома (не меньше 5 дней), чтобы вам произвели перерасчет за неизрасходованные ресурсы: горячую, холодную воду, канализацию и газ. И, вернувшись с новогодних каникул, в течение 30 дней принести подтверждающие документы: билеты, счет из гостиницы, справку от председателя дачного товарищества и т.п. За десять дней семья из трех человек может сэкономить до тысячи рублей.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. До трети расходов за коммуналку приходится как раз на электроэнергию. Но если установку двухтарифного электросчетчика, позволяющего платить в 2-3 раза меньше за электричество в ночное время, или сплит-системы (кондиционера) вместо электрообогревателя придется, видимо, также перенести на 2013-й год, то задуматься о правильных энергосберегающих подарках – самое время. Тем, кто решил порадовать семейных новой техникой, выбор лучше сделать в пользу стиральной машины, посудомойки или холодильника класса А и А+, которые экономят до 30-45% энергии по сравнению с техникой класса С и Д при одинаковой загрузке. И не забудьте так спланировать расстановку агрегатов на кухне, чтобы холодильник был подальше от газовой плиты – это поможет снизить расход электроэнергии на треть.

Если же серьезных приобретений не планируется, по крайней мере, не оставляйте уже имеющуюся технику работать вхолостую. «Спящие» телевизор, компьютер, музыкальный центр продолжают расходовать энергию. С одной только регулярно забываемой в розетке зарядки для мобильника за год может набежать до 100 рублей. Поэтому, уезжая на дачу, и безопаснее, и экономнее отключить от электропитания всю неиспользуемую аппаратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру