Оплачивай долги, не отрываясь от переписки с друзьями

ФССП запустила приложения, благодаря которым погасить свою задолженность можно через социальные сети

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) с этого года запустила новую и, безусловно, полезную услугу. Теперь все пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», благодаря специальным приложениям, смогут «пробить» себя по базе должников, и если долг имеется – тут же его оплатить. Это очень удобно, если человек планирует выехать за границу и не хочет быть задержанным прямо в аэропорту из-за неоплаченного долга. Однако сервер ФССП достаточно слаб и не выдерживает большой нагрузки: 4 января к базе обратились 12 тыс. человек, в результате чего сервер вышел из строя. К тому же погасить свою задолженность через интернет можно, только если она не превышает 15 тыс. рублей.

ФССП запустила приложения, благодаря которым погасить свою задолженность можно через социальные сети

Многих людей, даже если они не должники, волнует вопрос, как узнать, не закрыты ли перед тобой границы. Бывали случаи, когда по ошибке в списках невыездных оказывались люди, которые не должны там быть. Если узнать об этом вовремя, недоразумение можно исправить. А когда человека останавливают пограничники, что-то менять уже поздно: дорогу придется отложить, а о хорошем настроении забыть. Теперь навести справки про себя можно и по Сети.

С 2013 года через популярные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» можно узнать, есть ли у человека задолженность. Чтобы проверить себя на наличие долга, нужно подписаться на специальное приложение, ввести свои фамилию и имя, дату рождения и регион. Тогда система сама выдаёт информацию о долге. Если задолженность имеется, то её также можно оплатить, не отрываясь от переписки с друзьями – через сервисы КИВИ и РОБОКАССА.

Однако тут существуют ограничения. Совершить оплату через интернет можно, только если сумма платежа не превышает 15 тысяч рублей. Это ограничение введено платежными системами, а не ведомством. «Для оплаты задолженности свыше этой суммы граждане могут распечатать из банка данных квитанцию и оплатить долг в любом кредитном учреждении или в отделениях почтовой связи», - пояснила «МК» начальник отдела Управления организации исполнительного производства ФССП Мара Данилян.

Существует и ещё одна заминка. Как оказалось, у ФССП не достаточно мощный сервер. В первые дни 2013 года количество обращений  к базе значительно выросло. Пик обращений пришелся на 4 января, когда к серверу ФССП попытались одновременно подключиться свыше 12 тысяч человек. Оно и не удивительно. Ведь в период длительных выходных многие люди ездят отдыхать за границу, а перед этим хотят проверить себя на наличие долга. В результате перегрузки сервер вышел из строя, и приложения в социальных сетях были отключены. На устранение поломки ушло достаточно много времени – 5 дней.

Но в ФССП «МК» заверили, что они учатся на своих ошибках. «Да, времени на восстановление сервера прошло много - 5 дней, но уже 9 января сервер заработал и сейчас функционирует в рабочем режиме. Работа по предоставлению гражданам услуги в получении информации о долгах через социальные сети находится на постоянном контроле работников центрального аппарата ФССП России, поэтому сейчас нами принимаются все необходимые меры для не допущения сбоев в работе сервера», - сообщила «МК» Мара Данилян. Держать ситуацию на контроле действительно необходимо, ведь впереди грядут ещё одни длинные праздники – майские.

Также в ведомстве не исключили, что в будущем, возможно, такая услуга появится и у других социальных сетей. Просто пока в ФССП решили начать с наиболее популярных сайтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру