Турагентствам простят обман клиентов?

Профессиональное сообщество собирает подписи за отмену спорных турпоправок

Еще не успели остыть и даже возобновиться дебаты по поводу недавно созданной ассоциации туроператоров «Турпомощь», призванной вывезти туристов из-за рубежа при банкротстве одного из участников рынка, как Минкультуры предложило новые поправки к закону «Об основах туристской деятельности». Последние сильно ужесточают законодательство относительно ответственности ТО перед туристами. Однако пока их не приняли, выделив месяц для обсуждения. И тем не менее уже сейчас профессиональное сообщество против, поскольку считает, что некоторые формулировки слишком расплывчаты, а наказания за нарушения суровы.

Профессиональное сообщество собирает подписи за отмену спорных турпоправок

Проект поправок о внесении имений в закон «О турдеятельности» опубликовали на сайте Министерства культуры 17 января. С тех пор он вызвал много недовольных откликов у участников рынка. Так, например, оператора могут исключить из единого реестра, а значит лишить возможности вести свою деятельность из-за того, что в процессе отдыха турист получил «вред жизни и здоровью». Ущерб подразделяется на «тяжкий» и «менее тяжкий». К первому относится «причинение в результате недостатков сформированного туроператором туристского продукта вреда жизни и здоровью туристов, повлекшего за собой гибель пяти и более человек и (или) причинение тяжкого вреда здоровью более 15 человек». Что касается второго, то здесь возникает вопрос о том, как квалифицировать «менее тяжкий вред». Критериев нет, поэтому в эту категорию можно включить все что угодно.

- Все понятно в том случае, если турист, на свой страх и риск, отправился в страну, где идут военные действия. Ну а если его муха це-це укусила или у него нос обгорел. Тоже мы виноваты? - возмущается директор турфирмы Алексей Неманов.

Кроме того, новый законопроект предполагает усиление административной и уголовной ответственности туроператорских компаний. В частности, введение штрафов за работу без внесения в единый федеральный реестр в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода виновника за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов. За нарушение требований к размеру фингарантии последует наказание для юрлиц от 100 до 200 тысяч рублей, а также в том случае, если туроператор по выездному туризму не вступил в объединение «Турпомощь» - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. От одной до пяти тысяч рублей теперь наказываются и неаттестованные гиды, гиды-переводчики, инструкторы-проводники.

Вызывает большие сомнения и намерение сделать обязательными квалификацию и сертификацию туристических объектов России, включая не только объекты размещения, но и горнолыжные трассы, а также пляжи. «Хорошенькое поле для коррупции создаётся! Интересно, сколько будет стоить сертификат на пляж в какой-нибудь деревне? И что нужно будет сделать для того чтобы его сертифицировать и на кого это ляжет?», - задается вопросами представитель туроператора Геннадий Говорунов.

Обеспокоены представители турбизнеса и обязательным вступлением в новую операторскую ассоциацию «Турпомощь». Исходя из поправок, вступивших в силу 1 ноября 2012 года, ТО в обязательном порядке заставляют стать участниками этого сообщества, заплатив при этом не менее 100 тысяч рублей. В последующие годы участие в ассоциации будет обходиться ее членам в 0,1 % от оборота компании.

- Проблема в том, что все опомнились только сейчас. В ноябре — время предпраздничное и всем ТО было просто некогда. Наступил новый год, пришло время обновления фингарантий. То есть, переоформляя документы и подтверждая свой официальный статус ТО в Реестре, нам теперь придется подавать документы не только о своей финансовой ответственности, но и об оплате членского взноса в «Турпомощь». А если бумаги нет, то ты не оператор. Получается, что уже оплаченная, действующая фингарантия ничего не значит! Ростуризм тебе машет ручкой и вычеркивает из Реестра, - объясняет директор туроператора, работающего на рынке более 19 лет, Людмила Нечипорук.

Кроме того, как считают многие представители сообщества, такое объединение не только не исключает, а наоборот создает возможность для того, чтобы не выполнять свои обязательства перед туристами.

- Это индульгенция на обман своих клиентов. То есть если раньше ТО несли полную ответственность за свою деятельность, за свою финансовое состояние, то теперь бремя нестабильных игроков ложится на стабильных участников рынка. С какой стати мы должны покрывать издержки банкротов?! - возмущается Людмила, собирающая подписи своих коллег по цеху против отмены этих поправок.

Открытое письмо пока подписало порядка 20 турфирм. Обращение планируется отправить по нескольким инстанциям, в том числе в ФАС, Минкультуры, комитет Госдумы по экономической политике, Торгово-промышленную палату.

- Вступление должно быть добровольным, а не принудительным. Не правильно в одной упряжке ставить кролика и быка. Если создавать объединение, то несколько или хотя бы два — для крупных и для средних, маленьких, - предлагает Людмила. - Да и кроме того, эта поправка отбирает ТО не по надежности и качеству, а только по денежному принципу. А ведь для стабильных небольших операторов 100 тысяч - это неподъемная сумма. Не стоит забывать, что мы еще оплачиваем ежегодное финобеспечение страховым компаниям.

Возникает у операторов вопрос и поводу устава организации. «Это ассоциация некоммерческая, как сказано в ее учредительных документах. И тем не менее она обладает большими правами, начиная от того, чтобы открывать счета, в том числе за рубежом, заканчивая инвестированием свободных средств. Однако извлечение прибыли не является приоритетом «Турпомощи», но тогда зачем вести инвестиционную деятельность? - задается вопросом Людмила. - Куда пойдут деньги и дивиденды, если никто не обанкротится?».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру