Тест на вредность

Базы ЕГАИС рассекретят для пьющих

Государство изобрело новую меру по защите населения от алкогольных суррогатов. Все характеристики бутылки спиртного, произведенной в России, можно будет узнать прямо в магазине. Правда, для этого понадобится мобильное устройство с выходом в Интернет.

Базы ЕГАИС рассекретят для пьющих

Сейчас любое движение алкогольной и спиртсодержащей продукции по рынку фиксируется в ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе). Однако эти сведения доступны только контролерам и закрыты для граждан. Государство решилось на важную уступку потребителям спиртного — оно, по сути, рассекретит ЕГАИС.

Как стало известно «ЭВ», Росалкоголь собирается разместить на своем сайте реестр алкогольной продукции с постоянно обновляемыми данными. Проект правительственного постановления о введении этой базы данных опубликован вчера. Из реестра можно будет подчерпнуть сведения о заводе-изготовителе, составе напитка, виде и объеме емкостей, в которых он будет реализован, условиях хранения. Кроме того, на сайте опубликуют и сведения о маркировке и код вида алкоголя.

ЭКСПЕРТ «ЭВ». Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз:

— Если хоть часть населения будет пользоваться этим реестром, уже неплохо. Конечно же, для того чтобы прямо в торговой точке проверить ту или иную бутылку, будет необходим смартфон или другое подходящее устройство с выходом в Интернет. Так что это нововведение — в основном для более-менее обеспеченных горожан. Сельчанам оно мало пригодится: в деревне из-за подорожания алкоголя вообще не будет легальной продукции. Там уже сейчас никому не нужна водка по 170 рублей за бутылку. В прошлом году, по данным ЦИФРРА, 20 млн россиян пили суррогаты алкогольной продукции. Для граждан России спиртное по отношению к средним зарплатам в 4–5 раз дороже, чем в западных странах. И 20 млн человек оказались отсечены от рынка легального алкоголя. И эта цифра будет расти с подорожанием спиртного из-за роста акцизов. В 2015 году суррогаты будут пить не менее 40 млн человек. Росалкоголь неспроста вводит эту меру. Антиалкогольная кампания продолжается пятый год, но снижения потребления не происходит. Напротив, отмечен его рост на 2–3% за год, причем как в отношении легального алкоголя, так и суррогатов. Врачи, правда, говорят, что стало меньше отравлений спиртным, но думаю, что со статистикой, как говорится, поработали. Население меньше пить не стало: значительная его часть как потребляла, так и потребляет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру