Жители Кипра выстроились в очереди к банкоматам

Киприоты потрясены решением Еврогруппы обложить разовым налогом депозиты в банках - 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% свыше этой суммы. Соглашение может вступить в силу уже в понедельник, его должен одобрить парламент, и вечером в субботу политические лидеры проведут консультации. Однако киприоты спешат снять деньги со счетов и с рассвета начали собираться у банкоматов (в субботу банки закрыты), пишет греческая газета "Вима".

Около банкоматов образовались очереди, однако очень быстро вкладчики обнаружили, что одни банкоматы не работают, а в других можно снять не более 600 евро. По данным кипрского телевидения, через несколько часов сумма, которую могли снять в банкомате, была снижена до 200 евро. Во многих банкоматах деньги уже закончились, пишет газета. Генеральный директор Центрального кооперативного банка Эротокритос Хлоракиотис сообщил, что в субботу утром были заморожены онлайн-системы обслуживания клиентов.

По сообщениям из Никосии, в последнее время российские вкладчики выводили деньги из кипрских банков, пишет газета.

На Кипре налог вызвал шок, однако министр финансов страны Михалис Саррис назвал эту меру "исторически трудным, но ответственным решением". Возмущены киприоты и требованием Еврогруппы, чтобы решение вступило в силу уже во вторник, когда после выходных и праздников откроются банки, и вкладчики не могли до этого снять деньги.

"Мы не наказываем Кипра", - заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, назвав налог "очень справедливой мерой разделения бремени". Член совета директоров Европейского центробанка от Германии Йорг Асмусен считает налогообложение сбережений на Кипре "соответствующей" мерой, "специально рассчитанной" для ситуации в кипрской экономике. СМИ отмечают, что немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле призывал урезать депозиты еще больше - на 40%.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Банковский кризис на Кипре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру