Кипр откроет банки только через два дня

Президент страны заявил о начале уголовного расследования причин кризиса

Центральный банк Кипра решил перенести открытие всех банков страны на четверг, 28 марта. Решение это объяснено намерением обеспечить «спокойное функционирование банковской системы в целом». До этого сообщалось, что до четверга будут закрыты только Popular Bank and Bank of Cyprus, а остальные откроются во вторник, 26 марта.

Президент страны заявил о начале уголовного расследования причин кризиса

Открытие банков отложили спустя несколько часов после того, как президент Кипра Никос Анастасиадис, который вернулся из Брюсселя, сообщил о введении временного ограничения на движение капиталов, пишет агентство Reuters.

Решение было принято по результатам переговоров с министрами стран еврозоны, которые согласились выделить Кипру стабилизационный кредит в размере 10 миллиардов евро.

А еще в ближайшее время правительство Кипра распорядится о начале уголовного расследования для выяснения причин банковского кризиса в стране, сообщает Радио Маяк. Об этом заявил сам президент республики Анастасиадис в телеобращении к нации.

Напомним, что банковская система Кипра была заблокирована 16 марта после сообщения о возможном списании части средств с всех счетов с целью набрать около 5,8 миллиардов евро. Это было условие оказания финансовой помощи европейскими странами.

19 марта предложение о введении единовременного налога на депозиты было отклонено парламентом страны. Но через несколько дней, после провала переговоров с Москвой, правительство снова вернулось к рассмотрению этой идеи. 

Сюжет:

Банковский кризис на Кипре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру