Правительстово не одобрило предложение Железняка облагать НДС иностранные фильмы

Правительство считает предложение облагать налогом на добавленную стоимость фильмы, не имеющие удостоверения национальных, нарушением норм ВТО и выступает за дальнейшее рассмотрение мер господдержки отечественного кинематографа, говорится в пятницу в заключении кабмина на проект изменений налогового законодательства.

Проект федерального закона внесен в Госдуму единороссом Сергеем Железняком. Законопроектом предлагается вернуть налог на добавленную стоимость на показ фильмов, не имеющих удостоверений национального фильма. Сейчас налогом на добавленную стоимость не облагается продажа билетов на все фильмы, независимо от того, имеют ли они такое удостоверение. Согласно пояснительной записке к законопроекту, отмена освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых кинотеатрами по показу кинофильмов, не имеющих удостоверения национального фильма, направлена на реализацию мер государственной поддержки кинематографии и будет стимулировать иностранных продюсеров вкладывать денежные средства в российское кино или же привлекать отечественных актеров, режиссеров к работе в иностранных кинопроектах.

"Предлагаемое законопроектом изменение в налогообложении услуг по демонстрации иностранных фильмов кинотеатрами противоречит пункту 2 статьи III Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ-94), устанавливающему запрет обложения (прямо или косвенно) импортированных товаров внутренними налогами и сборами по более высоким ставкам по сравнению с отечественными товарами, чтобы создавать защиту для отечественного производства. инициатива по введению дополнительных мер государственной поддержки отечественной кинематографии заслуживает одобрения. Вместе с тем дальнейшее рассмотрение законопроекта целесообразно осуществлять после устранения противоречий обязательствам РФ, взятым при присоединении к ВТО", - говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру