Рубль отмывается от нефти

Стоит ли верить Сергею Игнатьеву?

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев после того, как рубль обвалился ниже 32 за доллар, заявил, что рублю при существующих ценах на нефть ничего не грозит. Так ли это? Опыт подсказывает: когда власть говорит, что рублю или нам ничего не грозит, все только начинается.

Стоит ли верить Сергею Игнатьеву?
Сергей Игнатьев

Понятно, что на короткой дистанции ЦБ может выдрессировать рубль, в том числе и в интересах собственной бухгалтерии, что, наверняка, и делает. Но любопытно поискать причины происходящего и за его стенами. Есть хрестоматийный нефтяной фактор. Котировки Brent в эти июньские дни колебались между почти $100 и $103 за баррель. Вот, казалось бы, и все объяснение, но тогда не стоило бы и браться за этот текст.

Если уж оставлять ЦБ за спиной, то почему не махнуть в Австралию? Поведение австралийского доллара считается показателем оценки перспектив сырьевых рынков инвесторами. Австралийский доллар пока устойчиво падает, зазывая рубль за собой.

Из Австралии стоит перебраться в США. Как следует из «Бежевой книги», выпущенной ФРС США 5 июня, во всех 12 округах (именно так ФРС делит США) за последний месяц зафиксирован рост экономической активности. Это сигнал, во-первых, влекущий капиталы в США, во-вторых, он может отозваться и ростом котировки нефти. Так что его влияние на рубль эшелонированное и разнонаправленное. Пока, что подтверждает австралийский доллар, американское осторожное оживление толкает рубль вниз, но дальше рубль может изменить траекторию.

Но может и не изменить. Вспомним, 20 мая главный экономист инвестиционного банка Goldman Sachs в России и СНГ Клеменс Граф поделился удивившей его тенденцией: «Мы были более оптимистичны относительно рубля в сентябре прошлого года. Он укреплялся в четвертом квартале, однако, к нашему удивлению, он перестал расти в первом квартале, несмотря на наличие факторов, стимулирующих его укрепление: цены на нефть были высокими, объем размещений на рынке еврооблигаций огромным — на общую сумму более 25 миллиардов долларов, существовал значительный приток иностранной валюты. Все это, на наш взгляд, укрепило бы рубль, если бы не было увеличения оттока капитала из России».

Итак, главный фактор падения рубля – продолжающееся бегство капиталов. Статистика ЦБ показала некоторое его замедление в апреле, но поведение рубля подсказывает, что бега продолжаются. Чему способствует и заминка с амнистией за экономические преступления (чтобы ни говорили первые лица российского государства о том, что за экономические преступления не должно быть автоматического заключения под стражу, посадки продолжаются), и, конечно, выдавливание из страны Сергея Гуриева, который не является ни политиком, ни предпринимателем, переусердствовавшим в налоговой оптимизации или заявившим какие-то политические амбиции. Он независимый эксперт-экономист с мировым именем, и именно его независимость как раз и оказалась не ко двору. Дальше прямая зависимость: чем меньше в стране мозгов, тем меньше и капиталов.

Можно утешаться тем, что снижение курса рубля оказывает на российскую экономику и позитивное влияние. По данным Минэкономразвития, в стране достаточно свободных производственных мощностей, есть и рабочая сила, которую, в частности, можно обелить, вернув в официальный оборот из тени, так что толчок к росту конкурентоспособности, который дает падение курса рубля, в принципе может оживить отечественное производство.

Но этого может не произойти, если бегство капиталов перевесит позитив от падения курса рубля. А пока мертвые американские президенты на зеленоватых купюрах могут оказаться полезнее живых российских политиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру