Россияне не могут вылезти из бедности

В последние 5-6 лет жизнь 40% обездоленных граждан только ухудшалась

Символично, что у бедных и состоятельных граждан разное отношение к стимулам. Первые указывают, что успех зависит от происхождения человека, вторые говорят о честолюбии. Ученые отмечают, что сегодня бедность плодит бедность: родители прививают свое отношение к жизни подрастающему поколению, что также является одной из угроз.

В последние 5-6 лет жизнь 40% обездоленных граждан только ухудшалась

Предваряя исследование, ученые Института социологии РАН решили разобраться с терминологией. Согласно официальной дефиниции, бедным признается человек, уровень доходов которого не позволяет ему получить некий физиологически необходимый минимум жизненных благ, продуктов, услуг и обеспечить себе «базовое» качество жизни. Результаты опроса оказались неутешительными. Почти три четверти (71%) бедных россиян причисляют себя к низам социума, каждый четвертый (23%) уверен, что дальше падать ему некуда. За последние 5-6 лет у 40% бедных жизнь только ухудшалась, а 60% отметили лишь некоторые улучшения.

Самих бедных ученые разделили на две группы: бедные «по доходу» и бедные «по лишениям». К первым отнесли тех, чей доход на одного члена семьи не превышает официальный минимум. Во вторую группу попали люди, которые оказались в трудном материальном положении из-за лишений, которые испытывают даже при относительно неплохих доходах (болезнь, иждивенцы и др.)

Россияне полагают, что бедные постоянно влезают в долги, не могут получить качественное образование и повысить свою квалификацию. Треть респондентов считают, что для бедного человека отправиться в отпуск, сходить в театр или кино также непозволительная роскошь.

Оперируя цифрами, 70% россиян заключили, что черта бедности проходит по отметке 7 тыс. руб. Согласно официальной статистике, в России бедными являются 8,8% или 12,5 млн человек.

Социологи отмечают, что путь к бедности бывает стремительным, а вот возвращение становится долгим и мучительным. Ученые обращают внимание, что в «хронической» бедности россиян зачастую присутствует точка невозврата, после которой теряется надежда на перемены к лучшему. Обычно это три года, проведенные в крайне стесненных обстоятельствах.

Отношение россиян к бедным согражданам также постепенно меняется: 30% респондентов уверены, что во многих бедах виноват конкретный человек, который не прилагает усилий, чтобы выбраться из «болота». Многие обитатели «дна» соглашаются с таким мнением: почти три четверти (71%) бедных россиян причисляют себя к низам социума, каждый четвертый (23%) уверен, что дальше падать ему некуда. За последние 5-6 лет у 40% бедных жизнь только ухудшалась, а 60% отметили лишь некоторые улучшения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру