За участие в финансовых “пирамидах” будут сажать

Минфин предложил жесткий закон

Минфин РФ внес в правительство пакет поправок, позволяющих привлекать организаторов финансовых пирамид к уголовной, а их участников — к административной ответственности еще на этапе создания пирамиды, а не когда она уже рухнула. 

Минфин предложил жесткий закон

Как пишет в среду "Ъ" со ссылкой на проект закона и письмо министерства, под "финансовой пирамидой" в проекте понимается "деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств, при отсутствии у организаторов инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности". В пояснительной записке к проекту указывается, что в настоящее время законодательного запрета деятельности пирамид нет — за организацию пирамид можно наказывать только после их ликвидации.

Поправки, которые предлагает внести Минфин, касаются Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В Уголовный кодекс предлагается внести статью "Незаконная деятельность по привлечению денежных средств", по которой организаторам, а также участникам пирамиды, вложившим в пирамиду более 1,5 миллионов рублей, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и штраф до 1 миллиона рублей.

Для тех участников пирамиды, которые внесли менее 1,5 миллиона рублей, а также для распространителей информации о деятельности пирамиды предполагается административное наказание в виде штрафа до 15 тысяч рублей. В записке к проекту отмечается, что введение такой ответственности необходимо, учитывая значительную материальную заинтересованность самих вкладчиков финансовых пирамид в привлечении новых участников.

В письме Минфина, которое имеется в распоряжении "Коммерсанта", указывается, что предложения министерства согласованны со всеми заинтересованными ведомствами, кроме Следственного комитета.

Напомним, что МММ появилась в 1989 году как кооператив, затем Сергей Мавроди решил создать финансовую пирамиду, вложение средств в которую давало высокие проценты — до 1000% годовых. Для получения широкой известности АООТ "МММ" была проведена массированная PR-компания: многочисленные рекламные ролики, которые показывались по всем телеканалам, где простой парень Леня Голубков рассказывал, как можно легко заработать, сидя дома. За пять лет существования "МММ" компания изготовила 27 миллионов акций и 72 миллиона билетов. Во время расцвета АООТ "МММ" обещала доход в размере 200% в месяц. Число вкладчиков компании составило, по различным оценкам, от 10 до 15 миллионов человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру