Руководители Банка Ватикана подали в отставку «во благо Святого престола»

Это решение было принято в рамках просьбы Франциска разобраться с финансовыми недоразумениями

В последнее время не утихают скандалы вокруг финансовой деятельности главного католического государства мира — Ватикана. Еще покинувший престол Папа Бенедикт XVI попросил разобраться с бухгалтерией Святого престола, но, видимо, успехов пока нет. Недавно из-за крупного хищения был арестован высокопоставленный сотрудник Банка, а вечером 1 июля 2013 года директор учреждения и его заместитель подали в отставку.

Это решение было принято в рамках просьбы Франциска разобраться с финансовыми недоразумениями

По всей вероятности, Банк Ватикана и государство вообще все-таки стремится к той прозрачности финансов, к которой призывал Папа Бенедикт XVI — он дал указание разобраться со случаями коррупции и хищений, – и которую продолжает проповедовать его преемник Франциск.

Согласно пожеланиям действующего понтифика, сейчас проводится активное расследование финансовой деятельности. В частности, была создана специальная комиссия по расследованию деятельности Банка Ватикана, репутация которого сильно пострадала за последние годы.

На фоне происходящего директор Банка Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли подали в отставку. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Ватикана кардинал Ломбарди, «после многих лет службы они оба решили, что это будет в интересах учреждения и Святого престола» — возможно, во главе с новым руководителем финансовая деятельность карликового государства действительно улучшится. Пока что временно исполняющим обязанности директора Банка (его официальное название — Институт религиозных дел Ватикана) назначен президент учреждения Эрнст фон Фрейберг. Как сообщает итальянское издание L'Unione Sarda, эта оставка уже одобрена Наблюдательным советом кардиналов.

Необходимо напомнить, что у ватиканского казначейства действительно есть причины волноваться за свою репутацию. На днях по подозрению в крупных хищениях был арестован епископ Нунцио Скарано, носивший почётное звание монсеньор, который ранее работал бухгалтером в финансовой администрации Ватикана. Следствие подозревает Скарано в получении более чем полумиллиона евро наличными с одного из счетов Банка. Подобное невероятно уже хотя бы потому, что обычно наличными в Ватикане можно получить лишь суммы, не превышающие 10 евро. Подозревается, что украденные деньги Скарано использовал для погашения ипотечного кредита. Кроме него, было арестовано еще два человека — это гражданские лица. Предполагается, что вместе с епископом Скарано они планировали незаконный перевод денег (20 млн евро) из Швейцарии в Италию.

А до этого общественность возмутил другой случай: весной 2013 года был арестован священник Франко Декаминада, который в прошлом возглавлял находящуюся на территории Ватикана дерматологическую клинику. Подозревается, что за годы своей работы он поспособствовал исчезновению почти 14 миллионов евро, однако непосредственно в его карман попали четыре. Обвинений отцу Декаминада было предъявлено немало: незаконное присвоение финансовых активов, выдача и использование фальшивых счетов, сокрытие и хищение документов.

Разумеется, никого не может оставить равнодушным тот факт, что подобные деяния совершаются лицами духовного звания. Поэтому остается лишь надеяться, что новая комиссия Папы Франциска действительно наведёт порядок в финансовых делах. Как сообщают итальянские СМИ, некоторые священники сравнивают действия Франциска с грандиозной очисткой церкви от скверны. «Этот Папа взял метлу и делает уборку! Слава Господу, какая чистота...», - цитирует телеканал Euronews слова одного из них.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру