Российские власти планируют создать «единого оператора LTE»

В связи с чем в Минкомсвязи задумали изъять у операторов частоты, предназначенные для строительства сетей связи LTE. Операторы возмущены

По мнению чиновников Минкомсвязи, на изъятых у четырех операторов мобильной связи для этих целей частот государственная компания должна построить «правильную» общефедеральную сеть LTE. Доступ к ней будет предоставляться всем операторам на равных условиях и по регулируемым тарифам. Как сообщают властные источники газеты «Ведомости», такая идея содержится в поступившем из Минкомсвязи в администрацию президента проекте распоряжения главы государства и пояснительной записке к нему. Цель проекта — «развитие широкополосного доступа и устранение цифрового неравенства».

В связи с чем в Минкомсвязи задумали изъять у операторов частоты, предназначенные для строительства сетей связи LTE. Операторы возмущены

Министр связи Николай Никифоров представил предложения по LTE Владимиру Путину в пятницу вечером. Хотя «вопрос далек от окончательного решения», — отметил пресс-секретарь президента. Инициативу Минкомсвязи он комментировать отказался, отметив, что проект носит «предварительный характер». Любопытно, что в Роскомнадзоре вообще не знают об инициативе Минкомсвязи.

Идея внедрения LTE «по-русски» заключается в том, чтобы передать Минкомсвязи права на использование частот 720-750 и 761-862 МГц, «а также всех доступных и в дальнейшем высвобождаемых частот в диапазонах 390-470 и 694-876 МГц» с целью «развития широкополосного доступа и устранения цифрового неравенства». Получив право на этот спектр, Минкомсвязи намерено учредить на 100% государственное ОАО, которому передаст частоты и поручит построить «единую государственную инфраструктуру связи LTE». Доступ к ней будет предоставляться всем желающим операторам по регулируемым государством тарифам.

Важно отметить, что с диапазоном 791-862 МГц, который рассчитывает получить Минкомсвязи, есть некоторая загвоздка: эти частоты выделяли операторам занятыми прежними пользователями, в первую очередь военными и авиацией. Согласно условиям конкурса, его победители были обязаны самостоятельно финансировать конверсию частот. По данным НИИ радио, такое удовольствие обойдется операторам в 73-84 млрд рублей. Между тем, Минобороны по закону не может получать средства из внебюджетных источников, и платить за конверсию непосредственно в бюджет операторы тоже не имеют права: дело в том, что закон о бюджете не предусматривает целевых поступлений. Получается, что нет гарантий, что средства операторов уйдут именно на конверсию, из-за чего операторы стали договариваться с военными о совместном использовании частот так скахать «в рабочем режиме». Осознавая набежавшие проблемы, Минкомсвязи предложил решить проблему конверсии административным методом — поручив Минобороны и Росавиации за два года высвободить в дефицитных диапазонах по 15 МГц, а за 15 лет — все частоты 390-470 и 694-876 МГц.

Необходимость изъятия у МТС, "МегаФона", "Вымпелкома" и "Ростелекома" более половины частот, выигранных ими в прошлом году на конкурсе, Минкомсвязи объясняет неудовлетворительным выполнением операторами своих лицензионных обязательств: мол, сети LTE вводятся в строй медленно, чтобы выжать максимум доходов из уже существующей инфраструктуры GSM и 3G, да и строятся пока лишь в крупных городах. При этом о качестве предоставляемых услуг, считают в Минкомсвязи, "большая четверка" не заботится.

В свою очередь операторы ожидаемо не согласны с позицией министерства и уверяют, что строительство LTE-инфраструктуры идет полным ходом, а инвестиции составляют десятки миллиардов рублей. Проволачивается же процесс, из-за того, что выигранные компаниями частоты пока не освободили их прежние пользователи - российская армия. Изъятие частот (кстати, возможное лишь по решению суда) у честно выигравшей их "большой четверки" отрицательно скажется на развитии отрасли, считают представители ведущих сотовых операторов страны.

LTE (Long-Term Evolution) - стандарт связи четвертого поколения (4G), разработанный для увеличения возможностей высокоскоростных систем мобильной передачи данных (теоретическая максимальная скорость передачи данных - 326,4 Мбит/с во входящем канале и 172,8 Мбит/с в исходящем). Это в десять раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE.

К стандартам связи четвертого поколения также относится стандарт мобильной связи WiMax (скорость до 144 Мбит/с "на вход" и 35 Мбит/с - "на выход"). Международный союз электросвязи признал стандарт LTE основным направлением эволюции сетей сотовой связи в мире. Первая в мире мобильная сеть на базе технологии LTE была запущена в Стокгольме четыре года назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру