Мировые цены на нефть незначительно выросли на данных из США и КНР

Мировые цены на нефть в понедельник, 15 июля, незначительно выросли на фоне противоречивого макроэкономического фона в США и КНР, свидетельствуют данные бирж.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на 0,28 доллара — до 109,09 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 0,37 доллара — до 106,32 доллара за баррель.

В понедельник были опубликованы данные, согласно которым рост ВВП Китая в апреле-июне текущего года составил 7,5%. Несмотря на то, что данные совпали с прогнозами аналитиков, они свидетельствуют о замедлении экономического роста в стране.

Розничные продажи во втором крупнейшем потребителе сырья в июне выросли на 13,3% по сравнению с маем. Аналитики прогнозировали рост на 12,9%. При этом рост промышленного производства в Китае в прошлом месяце составил 8,9% против 9,2% в мае, в то время как аналитики ожидали роста на уровне 9,1%.

Неоднозначными оказались и данные из США. Министерство торговли США до открытия торгов сообщило, что объем розничных продаж в стране вырос в июне на 0,4%, что в два раза ниже прогнозов экспертов. В то же время индекс деловой активности в производственном секторе округа Нью-Йорк (Empire Manufacturing Index) вырос в июле до 9,46 пункта с 7,84 пункта в июне. Аналитики предполагали его снижение до 5 пунктов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру