Биржи США выросли на фоне комментариев главы ФРС о монетарной политике

Американские фондовые индексы в среду незначительно выросли на фоне заявлений главы ФРС Бена Бернанке относительно дальнейшей монетарной политики регулятора, свидетельствуют данные бирж.

Индекс Dow Jones вырос на 0,12% и составил 15470,52 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ увеличился на 0,32% и достиг 3610 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,28% — до 1680,91 пункта.

Выступая перед Конгрессом США Бернанке отметил, что, несмотря на постепенное восстановление американской экономики, в некоторых областях сохраняются проблемы, в частности, нестабильной остается ситуация на рынке труда. Регулятор по-прежнему готов скорректировать параметры программы количественного смягчения в зависимости от экономических условий в стране.

Комментарии Бернанке еще раз подтвердили "то, что мы уже знали: ФРС следит за экономикой, подающей признаки улучшения", приводит агентство Bloomberg слова главного стратега на фондовом рынке U.S. Bank Wealth Management Терри Сэндвин (Terry Sandven).

Инвесторы также обратили внимание и на другие новости от Федрезерва. Согласно опубликованной в среду сводке комментариев ФРС, в начале июня — середине июля все 12 округов, на которые регулятор делит территорию США, продемонстрировали скромный или умеренный экономический рост.

В стране продолжается сезон корпоративных отчетностей. Чистая прибыль BNY Mellon за второй квартал выросла в 1,8 раза — до 833 миллионов долларов, или 0,71 доллара на акцию (прогноз составлял 0,57 доллара). Чистая прибыль Bank of America за апрель-июнь повысилась на 70% — до 3,57 миллиарда долларов, или 0,33 доллара на акцию (прогноз — 0,25 доллара). После закрытия торгов в среду отчитаются такие компании как EBay, American Express и International Business Machines Corp.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру