Луцк могут объявить банкротом вслед за Детройтом

Мэр города признал, что не может рассчитаться с кредитами

Город Луцк (центр Волынской области на Западе Украины) не смог погасить муниципальные облигации на сумму 20 миллионов гривен (около $2,5 млн). Облигации серий D и E были размещены в 2008-2009 годах. Чтобы избежать дефолта Луцка, украинский регулятор фондового рынка согласовал городу план реструктуризации долга. В решении комиссии отмечается, что кредиторам – крупным украинским банкам «Форум» и Ощадбанк - заплатили немногим более половины суммы – 7,1 млн грн и 4,5 млн грн.

Мэр города признал, что не может рассчитаться с кредитами

Мэр Луцка Николай Романюк признался, что у города просто нет средств, чтобы рассчитаться с банками в полном объеме. «Кредиты взяты таким образом, что нужно было рассчитываться по одному в апреле, по второму – в июне. Но мы не имели возможности за такой короткий период отдать эту сумму», – рассказал он.

Банкиры утверждают, что новые условия займа оказались лучше, чем прежде. Но в Украинском кредитно-рейтинговом агентстве отмечают, что банки были вынуждены пойти на уступки Луцку, так как город якобы намекнул, что в ином случае расчеты могут и не произойти вовсе.

Стоит отметить, что для Луцка это не первое «преддефолтное» состояние. Например, в 2009 году он погасил в срок лишь 2 миллиона гривен из 10-миллионного выпуска облигаций серии A, после чего обратился к кредиторам с просьбой о реструктуризации.

Облигации серии E, за которые нынче «задолжали» трудолюбивые лучане, были выпущены в конце 2009 года на сумму 10 миллионов гривен под 18% годовых. Серия D была размещена годом ранее под 13,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру