Россия на пороге системного кризиса

Что продемонстрирует Петербургский экономический форум?

Международный Петербургский экономический форум открывается 22 мая. В свое время он заменял ВДНХ – был если не выставкой, то точно витриной достижений нашего «народного хозяйства». Что он продемонстрирует в этом году?

Что продемонстрирует Петербургский экономический форум?

Девиз форума: "Укрепление доверия в эпоху преобразований". В ситуации, в которой сегодня находится Россия, звучит или как SOS, или, что вернее, как лозунг из опять актуального Оруэлла.

Форум, конечно, останется международным, но второй свежести, противопоставить его неуклонному погружению России в изоляцию под давлением санкций США и ЕС не удастся – пропаганда все-таки до волшебства не дотягивает.

Но это лишь одна сторона. Есть вторая, не менее существенная.

21 апреля директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин сказал, что ожидает нулевого роста ВВП РФ во втором и третьем кварталах 2014 года, но не исключает и спада. Другими словами, Минфин заявил о том, что уже в этом квартале возможно погружение России в новый экономический кризис.

Тогда же отозвался министр экономического развития Алексей Улюкаев: "Это заявление ничем не обосновано, может быть да, может быть нет, у нас пока нет оценки". Несмотря на резкость, возвращения кризиса он не исключил.

30 апреля глава миссии МВФ в России Антонио Спилимберго внес ясность: “Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия испытывает рецессию». На этот раз никакого ответа от Минэкономразвития не последовало.

Приехали.

Конечно, есть искушение, которому кое-кто рад поддаться (будет интересно понаблюдать за дискуссиями на форуме) свалить все на Запад, его антироссийскую злокозненность. Но на самом деле в кризис мы долго и, не отклоняясь, возвращались сами.

Что важно, мир из кризиса выходит, Россия снова в него погружается. Потому что прокризисной была и остается экономическая политика. Она по традиции, заложенной Алексеем Кудриным, бюджетоцентрична. В результате, хотя резервные фонды пущены в ход, мы снова в кризисе, но при профиците бюджета. «Ура!» застревает в горле.

ЦБ, в свою очередь, заплутал в двух соснах. Он «таргетирует инфляцию», стараясь не видеть, как объективно происходящее обесценение рубля, чье ускорение было спровоцировано им самим, когда в разгар ожидания ослабления рубля было объявлено о сокращении валютных интервенций, торпедирует антиинфляционные усилия.

Мы опять пошли своим путем (США и ЕС, борясь с кризисом, ставили на первое место поддержку экономики, а не бюджет и не борьбу с инфляцией) и пришли туда, куда и должны были прийти, – в кризис.

Кто-то привычно скажет, либералы вечно садятся в лужу. Но проводимая политика либеральна лишь по форме.

Что, ЦБ не знает, что его борьба с инфляцией – это игра в жмурки, что инфляцию не победить без запуска рыночных механизмов, чему противостоят многочисленные российские монополии? А правительство не догадывается о том, что рыночные механизмы не разблокировать имеющимися «дорожными картами»?

Но каждый предпочитает знать свой шесток и не высовываться. Это не либерализм, это чиновничье самосохранение.

Итог: экономика России в кризисе. Наложение на экономический кризис кризиса геополитического положение существенно усугубляет. Кризис грозит стать системным.

Выход из него возможен при кардинальных переменах. Сегодня наиболее вероятный вектор -- еще большее усиление государства. Но и тут есть развилка.

Можно на волне усиления конфронтации с внешним миром двинуться к мобилизационной экономике. Но есть шанс использовать инвестиционный потенциал государства для развития макропроектов, оживляющих экономику, показателем эффективности которых должна стать диверсификация экспорта. Петербургский форум мог бы стать не только пропагандистским событием, если бы превратился в площадку поиска таких проектов. Пока это в первую очередь проект создания надежного скоростного транспортного коридора между Европой и Азией. Он может дать новую жизнь многим российским регионам и превратить Россию в экспортера транспортных услуг. Но время торопит: схожий проект Великого шелкового пути уже реализует Китай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру