Украина уже в мае может получить 6 миллиардов долларов помощи

Такие прогнозы озвучил помощник министра финансов США Дэниэл Глэйзер.

Половина этой суммы — около 3 млрд долларов — составят средства, которые поступят от Международного валютного фонда.

Такие прогнозы озвучил помощник министра финансов США Дэниэл Глэйзер.

"МК" ранее цитировал премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который докладывал депутатам Верховной Рады следующее: помимо 17 млрд. долларов от МВФ на два года, Украина сразу получит 1 млрд. долларов от США, 1,6 млрд. евро от Евросоюза до конца текущего года и 1,5 млрд. долларов от Всемирного банка. По состоянию на 7 мая 2014 года никаких средств пока не поступило.

Вчера на злободневную тему до хрипоты спорили в Сенате США. Известный своей "ястребиной позицией" в отношении России сенатор-республиканец Джон Маккейн устроил "публичную порку" заместителю государственного секретаря США Виктории Нуланд. Той самой, которая в зимнюю стужу дефилировала по киевскому Евромайдану, раздавая протестующим и солдатам-срочникам Внутренних войск МВД хлеб и кондитерские изделия. "Почему США не удовлетворили просьбу Украины предоставить бронежилеты и камеры ночного видения?! - допытывался м-р Маккейн. - И что еще должно произойти, чтобы следующие санкции (против РФ - авт.) были наконец применены?!". Нуланд отвечала сбивчиво, "путая показания"...

Уместно напомнить: сегодняшняя перепалка - не первая в истории публичных взаимоотношений Нуланд и Маккейна. 

Еще до победоносного завершения так называемой Революции Достоинства Виктория Нуланд, побеседовав в Европе с теперешним лидером президентской гонки в Украине Петром Порошенко, неожиданно для всех стала доказывать в Сенате США несвоевременность применения санкций к украинским олигархам. Надо было видеть и слышать Джона Маккейна, который тут же перешел на ор! Потому что как раз в тот период ФБР  разрабатывало операцию по поимке в Вене небезызвестного миллиардера Дмитрия Фирташа, одного из самых успешных в новейшей истории Украины торговцев российским газом.

Фирташ, как наверняка помнят читатели "МК", был дружен с экс-президентом Виктором Ющенко и его преемником Виктором Януковичем. Сейчас изображение Дмитрия Васильевича интенсивно размещают в газетах-однодневках антипиарщики Петра Порошенко и вероятного мэра Киева Виталия Кличко. Намекая на их якобы тесное взаимодействие.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру