Медведев принудил Грефа к финансовой прозрачности

Премьер обязал топ-менеджмент госбанков отчитываться о доходах и имуществе

В понедельник утром лава Правительства РФ Дмитрий Медведев накануне расширил список лиц, обязанных отчитываться о своих доходах. В их число вошли топ-менеджеры банка ВТБ, Сбербанка, который возглавляет Герман Греф, и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Им придется раскрывать не только свои доходы, но и рассказывать про активы домочадцев.

 

Премьер обязал топ-менеджмент госбанков отчитываться о доходах и имуществе

 Согласно решению премьера, эти лица будут отчитываться о своих доходах, расходах и имуществе. Все эти лица должны указывать также сведения о доходах, имуществе и имущественных обязательствах своих супругов и несовершеннолетних детей.

"В перечень указанных организаций, в частности, включаются Банк ВТБ (открытое акционерное общество), ОАО "Сбербанк России", Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства", — говорится в справке к документу, опубликованному в понедельник на сайте правительства.

Изменения вносятся в постановление российского правительства от 22 июля 2013г. "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед правительством РФ, и работниками, замещающими должности в этих организациях, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверке достоверности и полноты представляемых сведений и соблюдения работниками требований к служебному поведению".

Также вносятся изменения в связи с передачей ООО "Управляющая компания "РОСНАНО" функций единоличного исполнительного органа ОАО "РОСНАНО". Таким образом, лица, замещающие руководящие должности в управляющей организации или претендующих на замещение этих должностей, также будут должны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Напомним, что в середине прошлого года премьер уже подписал постановление, обязывающее глав 29 госкомпаний, включая корпорации "Росатом" и РЖД, обнародовать сведения о доходах и расходах руководителей. В октябре того же года список этих компаний был расширен до 63. В него вошли крупнейшие российские компании - Газпром, "Роснефть", "Транснефть", "Ростелеком", Россельхозбанк . 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру