Госдума предложила свой вариант погашения долгов регионов

К 1 января 2014 года долг субъектов РФ достиг почти 2 трлн рублей

15 мая в Госдуме пройдут парламентские слушания на тему: «Основные направления налоговой политики Российской Федерации». Накануне председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров представил предложения депутатов по выходу из долгового кризиса, сложившегося после реализации майских 2012 года указов президента. Так, по его словам, сейчас необходимо работать по трем главным направлениям. Во-первых, решить проблему региональных бюджетов, задолженность которых на 1 января 2014 года достигла 1,74 трлн рублей Во-вторых, разрешить местным властям предоставлять дополнительные налоговые льготы. В третьих, внедрить в России налоговых консультантов, которые будут нести полную материальную ответственность за налогоплательщика.

К 1 января 2014 года долг субъектов РФ достиг почти 2 трлн рублей

То, что региональные бюджеты в настоящее время находятся в плачевном положении, ни для кого не секрет. Как утверждает Андрей Макаров, только в 2013 году рост их задолженности превысил показатели трех предыдущих лет. Так, если на 1 января 2011 года она составляла 1 трлн рублей, то уже в 2013 году — 1 трлн 350 млрд рублей, а в 2014-ом достигла 1 трлн 737 млрд рублей. Поэтому в настоящее время субъекты нуждаются в новых источниках доходов и дополнительной помощи из федерального бюджета. По словам Макарова, увеличение помощи региональным бюджетам должна стать приоритетной задачей государства в 2014 году. Для этого депутат предлагает предоставить субъектам еще 50 млрд рублей в виде субсидий. Как отмечают независимые эксперты, эти средства могут существенно помочь регионам.

«50 млрд рублей в виде субсидий могут оказать значительную поддержку региональным бюджетам. Для сравнения, объем выделенных субсидий на частичное возмещение ставки по кредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства на 2014 год составил всего 3,15 миллиарда рублей. В случае распределения новых субсидий по приоритетным для развития направлениям, можно ожидать, что объем федеральной помощи на отдельные программы вырастет на 2-5%, что в рамках бюджета является значительной прибавкой» , - уверен аналитик агентства «Инвесткафе» Роман Гриченко.

Между тем, в Комитете по бюджету и налогам ограничиваться только субсидиями не намерены. Дело в том, что сейчас регионы находятся фактически по уши в долгах у коммерческих банков. «Сейчас регионы все больше занимают большие суммы денег у коммерческих банков. Так, если на 1 января 2011 года (а это кризисный год) задолженность регионов перед кредитными организациями составляла 21,2%, то в 2014-ом году этот показатель достигает 39,8%. Если перевести все это в деньги, то результаты такие: 2012 г. - 431 млрд рублей, 2013 г. - 704,2 млрд рублей. Причем, только за январь-февраль 2014 года задолженность перед банками выросла на 88,5 млрд рублей», - говорит Андрей Макаров.

Разрешить ситуацию Макаров предлагает, увеличив суммы бюджетных кредитов до 100-150 млрд рублей. Однако, у экспертов возникает вопрос откуда будут браться такие деньги. «Учитывая инициативу по субсидиям и предложение увеличения суммы по бюджетным кредитам, не понятно откуда будут браться средства на финансирование дефицита бюджета страны. В случае привлечения внешних кредитов, несмотря на низкую долговую нагрузку РФ, процентные ставки могут быть достаточно высокими, так как в результате событий, связанных с кризисом на Украине, суверенный кредитный рейтинг РФ был понижен», - комментирует Гриченко.

Помочь субъектам Макаров также намерен за счет налоговых льгот. По его словам, сейчас нужно, чтобы в «разных регионах были разные налоговые послабления». А кто лучше знает какие именно льготы необходимы тому или иному региону как ни местная власть?. По словам Макарова, лучше всего расширить полномочия региональных чиновников в этом вопросе. А чтобы максимально упростить для налогоплательщиков, в том числе и обычных граждан, процессы администрирования, нужны сертифицированные налоговые консультанты, которые будут оказывать качественные и доступные услуги. Причем, по словам Макарова, «налоговые советчики» должны будут нести материальную ответственность за своего клиента. Ведь, как показывает практика, их консультации бывает приводят к материальным потерям и даже уголовным делам. Самый яркий пример — дело «ЮКОСА». Дело в том, что по действующему законодательству консультант, даже если это авторитетный международный аудитор, ни за что не отвечает.

Между тем:

Владимир Путин дал поручение правительству до 1 августа проработать возможность снижения процентных ставок по набранным регионами кредитам. В частности, это предлагается сделать за счет выдачи государственных гарантий. К этому сроку кабинет министров также должен найти способ заменить займы в коммерческих банках бюджетными кредитами. Кроме того, правительство должно будет придумать как ограничить рост региональных бюджетов в будущем. Так, планируется установить максимальную планку по уровню долгов и продлить срок возврата кредитов, которые субъекты получили из федерального бюджета до 1 января 2014 года. Также Путин разрешил регионам оставить у себя неиспользованные межбюджетные трансферты, если по ним есть принятые и не исполненные обязательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру