«Газпром» купит Украину за $2 млрд

Россия обеспечит Украину «голубым топливом», если Киев погасит часть долга

Москва сделала Киеву последнее и довольно выгодное для всех сторон предложение — заплатите за газ, который был поставлен до 1 апреля, и Россия вернется к обсуждению старой старой цены на топливо. Сдвинуть положение с мертвой точки Украина может, перечислив «Газпрому» примерно $2,2 млрд. Это плата за три месяца поставок, причем по старым ценам. Ближайшие переговоры по ценам на газ для Украины намечены на 19 мая. Киев согласен на $268 за тысячу кубометров, «Газпром» требует $485. Запад говорил, что справедливая стоимость «голубого топлива» для украинских потребителей — $380-390. Судя по всему, эта планка и будет компромиссом. Однако сначала Украине все же нужно отдать хотя бы часть долга.

Россия обеспечит Украину «голубым топливом», если Киев погасит часть долга

До последнего времени все участники конфликта вокруг ситуации с повышением цен на газ для Украины хотя и со скрипом, однако предлагали компромиссные варианты решения этой ситуации. Брюссель и Вашингтон предлагали Киеву кредиты для погашения задолженности перед «Газпромом». Причем, Запад утверждал, что цена газа в $485,5 за тысячу кубометров, установленную Россией, это, конечно, много. Вместе с этим, тариф в $268,5, на котором настаивает новое руководство Украины, например, в том же МВФ считали заниженным. Справедливый порог цен, по мнению западных наблюдателей, находится в районе $380-390.

Россия также шла на встречу. На этой неделе на конференции «Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект» в Брюсселе депутат Госдумы, президент «Российского газового общества» Павел Завальный заявил, что наша страна повысит гибкость долгосрочных контрактов на поставку газа в Европу. «Гибкость», в этом случае, фактически означает снижение цен.

Только одна Украина занимала непримиримую позицию: платить не будем. Украина не согласна с первым повышением цен до $385,5 за тысячу кубов, хотя это заложено в российско-украинском соглашении, ни со вторым повышением до $485,5. Украина отказывается платить за газ вперед, чего сейчас требует «Газпром». Более того, Киев не собирается расплачиваться со старыми долгами.

В пятницу Россия сделала Украине еще одно довольно выгодное предложение — оплатите долг за газ, накопившийся до 1 апреля (когда действовали цены в $268,5) и переговоры относительно скидок на топливо продолжатся. От Киева требуется около $2,2 млрд. Тогда «Газпром» может и подождать и с уплатой остального долга (всего сейчас — $3,5 млрд), и отказаться от требования авансовых платежей за каждый месяц поставок.

Судя по всему, 19 мая последнее предложение России будет учитываться в обсуждении цен на газ для Украины. Вполне возможно, что Киев все-таки прислушается к позиции Запада и согласится выплачивать $380 за тысячу кубометров. Ведь за поставки все равно заплатят Евросоюз или США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру