Канада отказалась включить глав "Роснефти" и "Ростеха" в санкционный список

В Европе по той же причине отказались от санкций против главы "Газпрома"

Власти Канады, единым фронтом выступающие с США и ЕС в вопросе введения санкций против России, неожиданно отказались записать в персоны нон грата двух фигурантов американского "черного списка". В Оттаве сочли, что ухудшение отношений с ними ударит по национальным интересам.

В Европе по той же причине отказались от санкций против главы "Газпрома"
Игорь Сечин

Глава "Роснефти" Игорь Сечин и гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов могли попасть в канадский санкционный список, но власти сочли, что это будет невыгодно. Об этом сообщил Reuters источник в правительстве страны.

Оно и понятно: в 2012 году "Роснефть" приобрела у ExxonMobil 30% доли в проекте разработки нефтяного месторождения в канадской провинции Альберта. В свою очередь "Ростех" разрабатывает соглашение с Bombardier о создании в России совместного предприятия по производству двухмоторных турбовинтовых самолетов средней дальности.

По последним данным в СМИ, работа над соглашением ведется без остановок даже несмотря на санкционную политику Канады. Ранее власти страны, как известно, включили в свой "черный список" десятки российских бизнесменов, чиновников и компаний.

Накануне аналогичная информация поступила касательно главы "Газпрома" Алексея Миллера. Источники утверждали, что Брюссель раздумывал о введении против него санкций, но европейские бизнесмены якобы вступились за своего газового партнера и заставили власти передумать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру