Украина приготовила против России сразу два «газовых» иска

Интересы Киева по одному из них будет представлять известная норвежская юридическая фирма

Угрозы Киева о подаче исков против Москвы начинают обретать реальные очертания. Как заявляют украинские власти, ими уже подготовлены заявления в международные инстанции относительно действий России. Первый иск касается пересмотра Москвой цен на поставляемый Украине газ (за значительную часть которого Киев пока не расплатился) — он будет подан 29 мая, если не удастся урегулировать спор мирным путем. Помимо этого, Киев намерен взыскать порядка $1 млрд. с России в качестве компенсации за ПАО «Черноморнефтегаз», которое до присоединения Крыма к России и принадлежало Украине.

Интересы Киева по одному из них будет представлять известная норвежская юридическая фирма

«Мы хотим услышать ответ от России, в том числе и в вопросе возвращения Украине 2,2 миллиарда кубометров газа», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Речь идет о базирующемся в Крыму «Черноморнефтегазе», ранее принадлежавшим украинскому «Нафтогазу». После референдума о статусе Крыма «Черноморнефтегаз», естественно, перестал быть украинским предприятием, однако, по мнению киевских властей, в его подземном газохранилище сейчас находится порядка 2 млрд. кубометров газа. «Это в ценах российского "Газпрома" — $1 миллиард», — отмечает в этой связи Яценюк.

Помимо этого, киевские власти ранее уже не раз заявляли о том, что намерены подать иски в Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, созданный именно для разрешения торговых споров, подобных тому, что возник между Москвой и Киевом в вопросе газовых поставок. Украину, напомним, не устраивает цена, по которой Россия поставляет ей газ. Критике цену российского газа, продаваемого Украине, подверг и Госдеп США: «Это - цена, явно не установленная рыночными силами», - заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки. Пока что, очевидно, Киев иск еще не подал.

«Мы не комментируем, не подтверждаем и не опровергаем никакую информацию», – заявила в беседе с «МК» юрист Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма Наталья Петрик.

Позднее появилась информация о том, что интересы Украины по иску относительно поставок российского газа украинской компании «Нафтогаз» будет представлять одна из ведущих в Норвегии юридических фирм «Викборг Рэйн» (Wikborg Rei).

Представитель русского отдела «Викборг Рэйн», имеющего, согласно информации на официальном сайте, «многолетний опыт в предоставлении юридических консультаций и рекомендаций русским и украинским компаниям по вопросам норвежского и английского права» Аадне Хага подтвердил «МК» эту информацию: «Я могу подтвердить, что наша компания представляет интересы «Нафтогаза» Украины». От других комментариев по иску представитель компании воздержался.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру