Чиновники лишатся должностей за срыв гособоронзаказа

Ужесточается ответственность должностных лиц

В России вводится персональная ответственность чиновников, нарушающих нормы при исполнении гособоронзаказа. Постановление, которое подписал премьер-министр России, предусматривает лишение чиновников права занимать руководящие должности в течение трех лет при грубом нарушении условий госконтракта.

Ужесточается ответственность должностных лиц

«Я подписал постановление, которым устанавливается понятие "грубое нарушение условий государственного контракта, что, надеюсь, позволит повысить ответственность должностных лиц при исполнении контракта, сделать ответственность более адресной, направленной и в то же время достаточно жесткой», — передает слова Медведева ИТАР-ТАСС.

В документе "устанавливается понятие грубого нарушения условий государственного контракта", пояснил премьер, добавив, что ответственность должностных лиц становится более адресной.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркнул, что постановление по сути дела вводит персональную ответственность в отношении тех чиновников, кто повторно нарушает установленные нормы при исполнении гособоронзаказа, или "даже напрямую наносит ущерб", сообщает «Интерфакс».

"Одним из пунктов постановления является пункт о нарушении условий госконтракта, которое повлекло ущерб России на сумму не менее 5% от цены государственного контракта, но не менее 5 млн рублей", - пояснил он.

В таких случаях теперь вводится норма, по которой должностное лицо, совершившее это правонарушение, дисквалифицируется на срок до трех лет.

«Установление понятия грубого нарушения условий госконтракта по гособоронзаказу и, соответственно, применение наказания в виде дисквалификации должностного лица на срок до трех лет будет способствовать повышению исполнительской дисциплины и стабильной работе предприятий оборонно-промышленного комплекса по укреплению обороноспособности», — говорится в свою очередь на официальном сайте правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру