Киев перечислил "Газпрому" 786 млн долларов долга и получил новую отсрочку

Это единственная часть долга, которую Киев не оспаривает

В минувшую пятницу глава Минэнерго Украины Юрий Продан по итогам переговоров в Берлине заявил, что "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 786 млн долларов в счет оплаты задолженности по поставкам газа за два месяца 2014 года. Сегодня утром российская сторона подтвердила получение транша.

Это единственная часть долга, которую Киев не оспаривает

"Минэнерго РФ подтверждает поступление от НАК "Нафтогаз Украины" 786,366 млн долларов. Два платежа, назначение - за февраль и март", - сообщил РИА "Новости" представитель ведомства.

Неделю назад "Нафтогаз Украины" обвинил российских партнеров в срыве переговоров. Трехсторонние встречи с участием министра Продана, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и главы Минэнерго Александра Новака не дают результата из-за позиции Москвы, настаивал Киев. Ему была предложена такая схема погашения задолженности: 29 мая оплата 2 млрд долларов и 7 июня - еще 500 млн долларов.

А потом сторонам необходимо договариваться о новой цене, указывал еврокомиссар Эттингер. Киев, как известно, отказывается платить 485,5 долларов за тысячу кубометров - такая цена сформировалась с 1 апреля после отмены ранее действовавших льгот - и настаивает на сохранении ставки на уровне 268,5 долларов. Москва со своей стороны подчеркивала, что готова к обсуждению цены, но при условии, что сперва будут оплачены долги.

В пятницу, после очередного раунда переговоров, украинский министр объяснял журналистам, откуда взялась сумма в 786 млн долларов: это единственная неоспариваемая часть долга.

Поступления даже этой, неполной, суммы России пришлось долго ждать. Пока не ясно, как стороны будут взаимодействовать в дальнейшем. С учетом отмены всех льгот, "Газпром" оценивает долг за газ на конец апреля в 3,5 млрд долларов, а к 7 июня в случае неоплаты он может возрасти до 5,2 млрд долларов.

Поставщик ранее принял решение о переводе Украины на предоплату поставок газа с июня. Времени оплатить будущие поставки стране поначалу дали до завтра, до 10 утра по московскому времени. Впрочем, сегодня утром, после подтверждения из Минэнерго, стало известно, что Киеву дали очередную отсрочку - до 9 июня. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Далее в случае непоступления предоплаты газ будет поставляться в объемах, необходимых для транзита потребителям Западной Европы. Чем это грозит этим самым потребителям, известно, благо подобных ситуаций в предыдущие годы было немало. Ситуация будет обсуждаться сегодня в ходе очередной трехсторонней встречи Россия-Украина-ЕС.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру