ЕС заставляет Болгарию заморозить "Южный поток"

Ранее в ЕС признавали зависимость своего отношения к проекту от курса внешней политики РФ

Власти Евросоюза предприняли очередные действия, направленные на приостановку реализации российского газового проекта "Южный поток". Основным рычагом давления на Москву Брюссель в данный момент считает Болгарию. Этой стране, неоднократно высказывавшей заинтересованность в проекте, приходится лавировать между родным ЕС и дружественной РФ.

Ранее в ЕС признавали зависимость своего отношения к проекту от курса внешней политики РФ

Европейская комиссия потребовала от Софии приостановить работу по строительству газопровода до того момента, когда проект в полной мере не будет соответствовать европейскому законодательству. Об этом заявил официальный представитель еврокомиссара по внутреннему рынку и услугам Шантал Хьюз.

"Еврокомиссия уже выразила свою озабоченность соблюдением общих правил в энергетике, и есть все основания полагать, что при проведении конкурса по выбору компании, которой предстоит строить болгарский участок газопровода, были нарушены правила проведения процедуры. Еврокомиссия отправила в Болгарию официальное письмо, в котором просит сообщить подробности запланированного строительства газопровода "Южный поток"", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

Подобная мотивировка выглядит надуманной, учитывая, что ранее ЕС фактически признавал зависимость своего отношения к газопроводу от курса российской внешней политики. Так, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в начале мая в интервью Financial Times говорил: "На фоне кризиса на Украине мы занимаем все более оборонительную позицию по отношению к российским трубопроводам".

Это притом, что в Европе, надо полагать, прекрасно осознают риск, возникший перед членами ЕС в связи с украинскими газовыми задолженностями. Но все равно, чем разрабатывать новые, независимые от ненадежного транзитера каналы поставок энергоносителей, Брюссель готов политики ради (ради энергонезависимости от Москвы и лишения ее рынка сбыта - последнее впрочем пока не слишком удается) ставить себя в опасное положение. В надежде, что удастся диверсифицировать источники поставок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру