Доходная акция

Фавориты летнего фондового рынка

Аналитики рассчитывают, что летом рынок акций продолжит расти. Если только ситуация на Украине не преподнесет неприятных сюрпризов.

Фавориты летнего фондового рынка

Май стал месяцем облегчения для российских инвесторов: несмотря на санкции, рынок двигался вверх вместе со смягчением позиции России по отношению к украинскому кризису. Фондовый рынок стал точным барометром настроений инвесторов. Достаточно было посмотреть на рынок, чтобы понять, что происходит в соседней стране. Избрание Порошенко новым президентом Украины смягчило трения между Кремлем и Западом. И хотя об отмене санкций речи пока не идет, инвесторы сделали ставку на постепенное решение украинской головоломки. «В дальнейшем мы предполагаем, что восходящая динамика на рынке продолжится, и смотрим позитивно на летний период. Но учитывая заявления избранного президента Украины, в которых Порошенко собирается уничтожить оппозицию и вернуть Крым, напряженность будет сохраняться. Переход конфликта на Украине в более острую фазу будет негативно отражаться на динамике рынка. А значит, следует ожидать повышенной волатильности», — считает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

Понятно, что украинский фактор нельзя сбрасывать со счетов, но и без него ситуация в экономике России очень напряженная. С одной стороны, сейчас наблюдается некоторый оптимизм на рынке, связанный с тем, что статистика за последние два месяца не показала обвального падения промышленного производства, как можно было ожидать. Более того, наблюдался рост в импортозамещающих отраслях, связанный в том числе с сокращением поставок из Украины. Кто-то воспринимает это как возможность российской экономики противостоять в том числе и возможным санкциям Запада. «Еще одним мощным поводом для оптимизма в последний месяц стало подписание газового контракта с Китаем. На наш взгляд, здесь также не стоит ожидать чуда, тем более что президент Путин заявил о необходимости докапитализации «Газпрома» для строительства газопровода «Сила Сибири». Так что, несмотря на некоторый локальный оптимизм, остается еще много вопросов по экономике, в числе главных — будет ли хоть небольшой рост ВВП, останется ли увеличение резервов банками лишь прогнозом или мы увидим значительное ухудшение кредитных портфелей и т.д.», — отмечает Михаил Кузин, портфельный управляющий УК «Райффайзен Капитал».

В связи с этим стоит как минимум диверсифицировать инвестиции по странам и классам активов, в частности обратить внимание на американские акции, акции развивающихся рынков и российские облигации. Последние стали гораздо менее интересными для иностранных инвесторов в связи со слабостью рубля и предлагают достаточно высокую доходность. «Привлекательно выглядит покупка акций с высокой дивидендной доходностью после прохождения отсечек на выплату дивидендов в июне-июле. Бумаги подешевеют на величину выплат и с учетом довольно хорошей прогнозируемости финансовых результатов большинства из них будут иметь соответствующий потенциал роста котировок, даже без учета общерыночной динамики. Т.е. дивидендные акции вплоть до следующей весны окажутся «лучше рынка» на величину дивидендов», — считает заместитель гендиректора ИГ «Универ» Дмитрий Александров. По его мнению, стоит обратить внимание на бумаги компаний «Норникель», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «Э.ОН Россия». На фоне возможного расширения газового сегмента бизнеса также привлекательно смотрится «Роснефть», при этом текущая и прогнозная дивидендная доходность по этим бумагам также интересна — около 5%, пояснил эксперт.

Умеренно-позитивные ожидания на лето и у аналитика ФК AForex Нарека Авакяна. В целом по индексу ММВБ он ожидает роста до 1600 пунктов, по РТС в районе 1500 пунктов. Причем рост вероятен по широкому спектру отраслей — нефтегазовый, машиностроение, ИТ-сектор («Яндекс», «Киви» и «Мейл.ру») и даже металлургия с электроэнергетикой. «Конкретно по эмитентам краткосрочно все же будут интересны акции нефтегазового сектора, в свете недавних масштабных контрактов по поставке сырья в азиатские страны — в частности акции «Роснефти» и «Газпрома». При этом традиционно для летнего сезона активность будет невысокой, поэтому, скорее всего, динамика будет довольно вялая. На этом фоне я не рекомендую активно инвестировать средства, максимум точечные инвестиции», — советует Авакян. Однако расслабляться инвесторам не позволяет внешнеполитическая ситуация, которая, как мы уже видели, меняется иногда слишком стремительно, а рост или падение бумаг на несколько процентов уже никого не удивляет.

Важным событием сегодняшнего дня стало решение ЕЦБ и Банка Англии по процентным ставкам. Банк Англии сохранил процентную ставку на прежнем уровне — 0,5%, как и ожидалось. ЕЦБ снизил ключевую ставку с 0,25% до 0,15%, при этом рынок ожидал снижения ставки — до 0,1%. «В Евросоюзе по-прежнему высокий уровень безработицы, что уже сказалось на результатах выборов в Европарламент. Поэтому рынки ожидали, что ЕЦБ предпримет стимулирующие меры для оживления деловой активности. Снижение ставки ЕЦБ не позволит европейским политикам вводить секторальные санкции в отношении России, поскольку эти действия только ухудшат ситуацию в экономике Евросоюза», — отметил старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. По его словам, после завершения консолидации на уровне около 1470 пунктов по индексу ММВБ можно ожидать продолжения роста российского рынка. Пока в рост отечественных акций не все верят, но после преодоления индексом ММВБ вверх отметки 1520 пунктов, оптимистов на рынке существенно прибавится. «Перспективными акциями в текущем году остаются «Газпром», МТС, МегаФон, Сбербанк, «Магнит», — считает Марков.

В выигрыше оказались те инвесторы, которые сделали ставку на рост рынка и купили резко подешевевшие бумаги после объявления санкций. Они уже получили хорошую доходность за счет роста котировок, говорит руководитель департамента развития коллективных инвестиций БКС Премьер Марина Лазуткина. Теперь весь вопрос в том, продолжится ли рост летом. «Что касается отдельных инвестиционных идей, то мы по-прежнему не рекомендуем инвестировать средства в металлургию и электроэнергетику. Банковский сектор тоже не радует в свете последней отчетности Сбербанка и ВТБ. Сейчас лучше обратить внимание на бумаги, которые меньше всего подвержены влиянию геополитических событий. На наш взгляд, такой компанией является «Абрау-Дюрсо». Акции производителя игристых вин демонстрируют положительную динамику с начала года и подорожали на 30% за 5 месяцев», — советует Кокорева из «Альпари».

В любом случае скучать инвесторам летом не придется — и все внимание будет сосредоточено на событиях по разрешению украинского кризиса, резюмирует Дмитрий Раннев, гендиректор финансовой компании GKFX. В случае позитивного развития ситуации и постепенного восстановления отношений с Западом у российских индексов есть возможность выйти на локальные максимумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру