ЦБ изгнал из Крыма украинские банки во имя интересов вкладчиков

Прекращена деятельность еще пяти финансовых учреждений

Прекращена деятельность еще пяти финансовых учреждений

Как говорится в официальном сообщении ЦБ, остановлена деятельность подразделений киевских банков "Даниэль", "Клиринговый дом", "Надра" (Киев), а также донецкого банка "Капитал" и харьковского "Реал банка" (Харьков).

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности", — говорится в сообщении.

Таким образом, Банк России остановил деятельность крымских подразделений уже 34 украинских банков. Впрочем, крымчанам не грозит дефицит банковских услуг - в настоящий момент в Крыму работают свыше 300 отделений банков из РФ.

Отметим, что осуществление компенсационных выплат вкладчикам украинских банков будет производить крымский Фонд защиты вкладчиков, к которому переходят права и требования по вкладам. По состоянию на 5 июня Фонд передал в банки-агенты реестры для выплат свыше 38 тысячам вкладчиков на сумму 5,5 миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру