Правительство рассмотрит законопроект об акционировании «Почты России»

Правительство РФ в среду рассмотрит законопроект об особенностях реорганизации "Почты России" из унитарного предприятия в акционерное общество.

Документ также предусматривает внесение изменений в ряд федеральных законов в связи с реорганизацией "Почты".

Законопроект, внесенный в правительство Минкомсвязью в феврале, предусматривает, что "Почта" будет преобразована в открытое акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. Вся почтовая инфраструктура перейдет в собственность вновь создаваемого ОАО. Процесс акционирования может занять не менее полутора лет. Акционирование будет проводиться без включения компании в план приватизации федеральной собственности. Решение о возможной приватизации "Почты" будет приниматься отдельно — Росимуществом и Минкомсвязью.

В дальнейшем, после акционирования, могут быть рассмотрены варианты как привлечения в компанию стратегических инвесторов, так и проведения IPO. В ходе него акции могут быть приобретены, в том числе, обычными гражданами, говорил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

В середине мая глава "Почты" Дмитрий Страшнов заявлял, что предприятие может приступить к процессу акционирования в начале 2015 года. Для старта этого процесса необходимо провести инвентаризацию и регистрацию недвижимости — к концу года эти работы планируется провести на 85-90%, говорил Страшнов.

Акционирование "Почты" предусмотрено проектом стратегии развития предприятия до 2018 года, который был в целом одобрен правительственной комиссией в конце 2013 года. Однако для этого необходимо как принятие отдельного закона об акционировании, так и снятие прямого запрета на преобразование предприятия в ОАО, который содержался в законе о почтовой связи. В марте в первом чтении был принят проект нового закона о почтовой связи, в котором такой запрет снимается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру