Всемирный банк: Кризис на Украине тормозит глобальное экономическое развитие

Всемирный банк снизил свой прогноз глобального роста экономики, передает Reuters со ссылкой на доклад, подготовленный экспертами международной организации.

ВБ предполагает, что мировая экономика в этом году вырастет на 2,8%, а не на 3,2%, как прогнозировалось ранее. Среди причин, оказавших негативное влияние на экономический рост, называются в первую очередь кризис на Украине и экстремально холодная погода в США в начале года.

Напряженность между Украиной и Россией повышает риски и снижает доверие во всем мире, считают в ВБ. "Рынки и инвесторы не любят неопределенности", — подчеркнул Эндрю Бёрнс, ведущий автор доклада. "Также совершенно ясно, что на Украине есть потенциал для дальнейшего роста напряженности и для ухудшения ситуации", — отметил он. В случае эскалации кризиса фирмы будут откладывать инвестиции, что приведет к дальнейшему сокращению роста развивающихся экономик, говорится в докладе.

Тем не менее, прогноз ВБ допускает, что кризисная ситуация на Украине не будет усугубляться. Позитивную роль может сыграть разрешение газового спора с Россией, который, по мнению авторов доклада, является средоточием напряженности между двумя странами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру