Яценюк дал команду готовиться к отключению российского газа

Из-за отказа России от урегулирования газового спора "осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", заявил украинский премьер-министр

Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, согласно которому поставки российского газа прекращаются с 16 июня.

Из-за отказа России от урегулирования газового спора "осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", заявил украинский премьер-министр
Арсений Яценюк

"Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника", — говорится в сообщении, опубликованном на правительственном портале Украины.

Кроме того, руководству "Нафтогаза Украины" и Минюсту Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде. Яценюк поручил министерствам иностранных дел и энергетики сообщить странам ЕС и США "об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа" и "отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии". "В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского союза", — заявил он.

Премьер-министр также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины. "Министерству иностранных дел и Министерству энергетики поручено сообщить странам-членам ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии", – говорится в сообщении.

Напомним, долг Украины за газ начал формироваться еще по итогам ноября прошлого года, когда в стране разразился политический кризис, и на конец апреля достиг 3,5 млрд долларов. "Газпром" принял решение перевести Украину на предоплату поставок в соответствии с контрактом. Первоначально предполагалось, что предварительный счет за июнь должен быть оплачен до 3 июня. "Газпром" 2 июня получил от "Нафтогаза" платеж в 786 млн долларов за февраль-март и срок введения предоплаты был перенесен сначала на 9 июня, а затем на 10 июня. В апреле "Нафтогазу" было поставлено около 2,6 млрд кубометров газа на 1,27 млрд долларов, в мае — около 3,5 млрд кубометров на 1,7 млрд долларов. Стоимость рассчитана "Газпромом" на основе нынешней контрактной цены в 485 долларов за тысячу кубометров, действующей с 1 апреля после отмены всех скидок.

Позиция Украины в трёхсторонних переговорах по газовому вопросу является открытым шантажом, она «абсурдна, ультимативна и неконструктивна», заявил накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер, отметив, что Арсений Яценюк сорвал последний раунд трёхсторонних переговоров ЕС, России и Украины по газу. Как пояснил Миллер, слова премьер-министра Украины о намерении Киева платить не больше 268 долларов за тысячу кубометров было сделано публично в разгар обсуждения. «Когда в среду, 11 числа, премьер-министр Украины господин Яценюк говорит о том, что никакой основы для достижения договорённостей, кроме вот этой странной и абсурдной позиции украинской стороны быть не может, договариваться можно только и исключительно на украинских условиях. При этом такого рода заявления, по словам Европейской комиссии, являются абсолютно неуместными. Мы с этим согласны», - сказал глава «Газпрома».

Более того, Миллер сообщил, что «Газпром» подаст встречный иск на «Нафтогаз» в Стокгольмский арбитраж, предметом которого станет неуплата Украиной долга, а также невыборка газа «Нафтогазом» за последние два года в рамках контрактных условий «бери или плати». По оценке «Газпрома», штраф за невыборку оценивается в 18 млрд долларов. При этом, по его словам, компания больше не намерена переносить сроки перевода на предоплату: последний срок выплаты долга – 10.00 мск 16 июня, в это время «Газпром» должен увидеть на своих счетах 1,951 млрд долларов, противном случае вводится режим предоплаты.

 

Арсений Яценюк: "У меня есть проект страны"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру