На Украину будет отправлена полицейская миссия ЕС

Европа обещает помочь Киеву в реформе правоохранительных органов

Европа обещает помочь Киеву в реформе правоохранительных органов

Срок работы полицейской миссии ЕС на Украине составит два года, а формирование ее начнется немедленно, чтобы она смогла отправиться в самом скором времени (речь идет о ближайших неделях).

Как сообщается штаб-квартира миссии будет располагаться в Киеве, но, как только будет возможно, запланировано создание региональной сети для поддержки задач консультирования.

Задачей полицейской миссии ЕС будет помощь реформированию системы внутренних дел и служб безопасности на Украине, пояснил министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс.

Предложение об отправке на Украину полицейской миссии Европейского Союза было озвучено еще в апреле Великобританией, Швецией и Польшей. «Восстановление доверия к верховенству закона на Украине будет жизненно важным для будущей стабильности, – говорилось в этом предложении. – Мы тем самым предлагаем миссию по укреплению потенциала, сфокусированную на поддержке полиции и юридической системы».

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявлял ранее, что будущая миссия Евросоюза на Украине будет своего рода аналогом миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

Принятие политического решения на сей счет было намечено на июнь – как это и произошло.

Между тем Совет Евросоюза ввел запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя, а европейским компаниям теперь запрещено оказывать услуги по страхованию грузоперевозок из Крыма. В итоговом заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД говорится, что «с 25 июня запрещено импортировать в Евросоюз товары из Крыма и Севастополя. Кроме того, запрещено предоставлять услуги финансирования и страхования, связанные с поставкой таких товаров». Ввозить в ЕС товары из Крыма можно только при наличии украинского сертификата происхождения. В документе указано, что эти шаги – часть политики ЕС по непризнанию присоединения Крыма к России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру