В Госдуму внесен законопроект об обязательной нотариальной форме для сделок с недвижимостью

Сенатор Антон Беляков внес в Государственную думу законопроект, предусматривающий обязательную нотариальную форму для сделок с недвижимым имуществом. Этот законопроект должен обеспечить законность оборота недвижимости и защитить интересы сторон, участвующих в сделке.

"Положение действующего российского законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах. Поэтому предлагается обязательное участие нотариуса в оформлении сделки и таким образом любые попытки незаконного отчуждения имущества становятся невозможными, и для заверения договора необходимо присутствие обеих сторон, которые должны выразить свою прямую волю", - пояснил суть законопроекта Беляков, добавив, что нотариус, в свою очередь, проверяет, отдает ли продавец отчет своим действиям и понимает ли их последствия.

Необходимость принятия такого законопроекта сенатор обосновывает тем, что ежедневно не прекращается поток незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически речь идет о рейдерских захватах жилых помещений и иной недвижимости.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру