МЧС РФ намерено за три года завершить разминирование в Сербии, где пройдет "Южный поток"

МЧС РФ планирует завершить работу по разминированию в районе сербского города Парачин, где должен пройти газопровод «Южный поток», в течение трех лет,

«Мы планируем завершить эту работу в течение ближайших трех лет, потому что площади, которые предстоит проверить, очень значительные и риск нахождения боеприпасов значителен, — сообщил глава министерства Владимир Пучков, отвечая на вопрос, когда саперы российского МЧС полностью завершат разминирование в районе Парачина. - Мы там работаем уже свыше пяти лет, разминировали более 12 миллионов квадратных метров площади».

По его словам, там работает российское подразделение специалистов из 16 человек, задействованы российская техника и оборудование, в работе также участвуют сербские коллеги. Глава ведомства утвердительно ответил на уточняющий вопрос, выполняется ли эта работа, в том числе, для интересов «Южного потока». «Да, и для обеспечения жизнедеятельности населения», — сказал Пучков.

Напомним, морская часть «Южного потока» будет проложена из России до побережья Болгарии по дну Черного моря. Далее газопровод пойдет через территорию Сербии и Венгрии в Австрию. Как ожидается, первый газ по «Южному потоку» поступит в Австрию в конце 2016 года — начале 2017 года. Между тем, исходя из слов главы МЧС, крайний срок завершения разминирования — середина 2017 года. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру