Медведев разрешил торговать газом на электронной бирже

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее реализацию природного газа как на товарных биржах, так и в электронных торговых системах.

Постановление 323 "О реализации природного газа на товарных биржах и внесении изменений в акты правительства РФ по вопросам государственного регулирования цен на газ и доступа к газотранспортной системе ОАО "Газпром" было подписано 16 апреля 2012 года. Вместе с тем в 2012 году биржевые торги газом в России не были запущены.

"В целях развития рыночных принципов ценообразования на газ, а также запуска организованных торгов газом в России, подписанным постановлением нормативные правовые акты правительства приводятся в соответствие с федеральным законом "Об организованных торгах". Слова "товарные биржи" заменяются словами "организованные торги", - говорится в документе.

Это позволит реализовывать природный газ как на товарных биржах, так и на зарегистрированных в установленном порядке электронных торговых системах, что будет способствовать развитию спотовой торговли физическими объемами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру