Цена Европы: Украина потеряет на евроинтеграции до 40 миллиардов долларов

Страна может потерять десятки миллиардов на разрыве с Россией

Соглашение об экономической ассоциации Украины с Евросоюзом может принести с собой ежегодные потери в размере до 40 миллиардов долларов. Впрочем, это произойдет только по желанию России.

Страна может потерять десятки миллиардов на разрыве с Россией

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом дорого обойдется украинской экономике, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает “Интерфакс”.

"Главная проблема, которая возникает в связи с подписанием экономической части соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, это то, что Украина не сможет продавать свою продукцию на российский рынок на тех же условиях, что и раньше, поскольку каждая зона свободной торговли имеет свои требования и предписания, и в силу этого России придется пересмотреть те условия, на которых торгует с нами Украина. Таким образом, проблема состоит в том, что, по оценкам независимых экспертов, в случае если Россия примет защитные меры на своей границе, Украина может потерять от 30 до 40 млрд долларов только за ближайший год", - заявил он в пятницу.

В то же время в Минэкономразвития более сдержанно оценили потенциальные потери украинской стороны, сообщает РБК.

"Введение Россией ограничительных мер как тарифного, так и нетарифного характера может привести в 2014 году к снижению объемов экспорта в Россию до 8 млрд долл. и в дальнейшем — до 50% от существующего сегодня. В частности, экспорт продукции сельского хозяйства может сократиться на 50%, пищевой промышленности — на 40%, химической промышленности, неминеральной продукции, продукции машиностроения — на 20%", — говорится в сообщении Института экономики и прогнозирования национальной академии наук Украины, опубликованном в ноябре 2013 года. В случае введения Москвой защитных мер ВВП Украины может снизиться в 2014 году на 0,5—1%, подсчитали в институте.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко подписал с Евросоюзом соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, вновь отметив, что Киев настроен на дальнейшую евроинтеграцию.

Среди целей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС: создание ассоциации, постепенное сближение между Украиной и ЕС на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности.

В приоритете находится экономическая составляющая. Особое внимание уделяется положению о зоне свободной торговли Украина-ЕС (ЗСТ), которая должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС. Часть соглашения затрагивает вопросы установления принципов сотрудничества в ряде секторов: энергетика, промышленная политика и предпринимательство, налогообложение, туризм и другие.

Президент Украины подписал Соглашение об ассоциации с ЕС

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру